ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Семилуки 27 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №2 в Семилукском судебном районе Воронежской области Романенко О.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в отношении которой решением суда Центрального района г. Воронежа от 18.02.2020 установлен административный надзор с административными ограничениями, а решением Семилукского районного суда Воронежской области установлены дополнительные ограничения, 10.11.2023 в период времени с 22 часов 13 минут до 22 часов 23 минут отсутствовал по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, тем самым нарушил ограничения, установленные в отношении него судом.
По данному факту УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Семилукскому району в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что уважительных причин для нарушения административных ограничений у него не имелось. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Статья 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определяет административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, решением суда Центрального района г. Воронежа от 18.02.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями, одним из которых является запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 до 06.00 часов. Решением Семилукского районного суда Воронежской области от 30.06.2023 в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа до 06 часов. ФИО1 нарушил установленные решениями судов ограничения, поскольку 10.11.2023 в период времени с 22 часов 13 минут до 22 часов 23 минут отсутствовал по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №23 018660 от 24.11.2023; сообщением о происшествии, зарегистрированном в КУСП №10390 от 10.11.2023; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 10.11.2023; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Семилукскому району; копией решения суда Центрального района г. Воронежа от 18.02.2020; копией решения Семилукского районного суда Воронежской области от 30.06.2023; копией заключения о заведении дела административного надзора; копией предупреждения от 23.06.2020; справкой о нарушениях ФИО1; справкой о результатах проверки в ОСК; иными материалами дела, которые в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении ФИО1 наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки с содержанием в ИВС ОМВД РФ по Семилукскому району Воронежской области, исчисляя срок отбытия наказания с 10 часов 30 минут 27 ноября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток.
Мировой судья О.А. Романенко