Дело об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 66MS0045-01-2023-003700-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> (620142, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 40, тел. (<***>, электронный адрес: 8okt@dms66.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 28, работающего директором в ООО СК «Уралжелдорстрой»,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА4>, составленному заместителем начальника отдела ИФНС по <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО2>, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 182-110, в 60-дневный срок не оплатил административный штраф в размере 2 000 рублей, наложенный постановлением ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6> В судебное заседание <ФИО2> не явился. Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующему выводу.
<ФИО2> привлекается за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
В силу ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (п. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). П. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" содержит разъяснение о том, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления. Из постановления ИФНС по <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> следует, что на <ФИО2> наложен административный штраф за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 6.2 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 2 000 руб.
Указанное постановление было направлено <ФИО2> по месту его жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 182-110, однако получено не было, отправление поступило <ДАТА8> на временное хранение по истечении <ДАТА9> срока хранения. Жалоба на постановление не поступала. При таких обстоятельствах, по подсчету административного органа, постановление вступило в законную силу <ДАТА10>, установленный законом срок для добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА11>
Согласно вышеназванному протоколу об административном правонарушении, штраф в установленный законом срок уплачен не был. Между тем из адресной справки усматривается, что <ФИО2> с <ДАТА12> зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 28. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении направлялось <ФИО2> по неверному адресу, не являющемуся его местом жительства, в силу чего объективно не могло быть им получено, в связи с чем в законную силу не вступило, срок для уплаты наложенного им штрафа не наступил и пропущенным не является. Таким образом, событие вменённого административного правонарушения отсутствует.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
На основании ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> прекратить ввиду отсутствия события указанного административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>