Решение по административному делу
<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 13-2, работающего неофициально, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не подвергавшегося административному наказанию за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 19 час. 50 мин. <ФИО2>, находясь в ОП «<АДРЕС> УМВД России по г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 1, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что <ФИО3> употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, чем нарушил ст. 40 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от <ДАТА4>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. При рассмотрении дела <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, пояснить причину отказа от прохождения медицинского освидетельствования не смог, так как не помнит события того дня. В соответствии со ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В силу ч. 1, 2 ст. 44 указанного Федерального закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, помимо признания им вины, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, в котором <ФИО2> собственноручно указал на отказ от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии понятых. Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования и свою подпись в данном протоколе <ФИО2> подтвердил в судебном заседании; письменными объяснениями <ФИО4>, <ФИО5> от <ДАТА6>, из которых следует, что в их присутствии <ДАТА3> в 19 час. 50 мин. <ФИО2> в ОП «<АДРЕС> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; рапортом сотрудника полиции;
карточкой КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6>; иными материалами дела. На основании изложенного, факт отказа <ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что последний употребил наркотические средства, подтверждается материалами дела и сомнений не вызывает. В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются, в том числе и протоколом об административном правонарушении. При составлении протокола об административном правонарушении <ФИО2> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, копия протокола вручена. Протокол об административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения.
Таким образом, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана исследованной совокупностью доказательств, в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, то есть невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При назначении наказания суд учитывает данные о личности <ФИО2>, характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение (работает неофициально, постоянного источника дохода не имеет), состояние здоровья, в качестве смягчающего ответственность <ФИО2> обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину <ФИО2> обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста. Препятствий для назначения административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9. КоАП РФ, не имеется. Сведений, достоверно подтверждающих обратное, не представлено. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Срок ареста <ФИО2> исчислять с 13 час. 50 мин. <ДАТА8>
В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на <ФИО2> обязанность в месячный срок со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику и профилактику наркомании, а в случае выявления болезни - «наркомания», пройти лечение от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию в ГБУЗ «<АДРЕС> областная клиническая наркологическая больница», расположенное по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 40 лет Октября, 36. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Копию настоящего постановления в течение трех дней со дня его вынесения направить в ОНК УМВД России по г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 65 «А»), а так же в ГБУЗ «<АДРЕС> областная клиническая наркологическая больница», расположенное по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 40 лет Октября, 36. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Т.М.<ФИО>