Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС> ул. 10 Проезд д. 26),
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> г/р, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил :
<ДАТА3> ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, ул. 2 Сосневская, д. 81, был выявлен факт уклонения <ФИО2> от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а именно <ФИО2>, который постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> от <ДАТА4> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем, наряду с назначением основного наказания в виде штрафа, на него была возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, при необходимости - лечение от наркомании в амбулоаторном наркологическом отделении <НОМЕР>
Согласно сведениям ОБУЗ «ИОНД» от <ДАТА5>, <ФИО2> в указанное медицинское учреждение для исполнения постановления не обращался, таким образом, возложенную на него судом обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию не выполнил, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.9.1 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершённом правонарушении признал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ, уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно примечанию к данной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Факт уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей <ФИО2> не оспаривается.
Таким образом, факт совершения <ФИО2> вменяемого ему административного правонарушения по ст. 6.9.1 КоАП РФ подтверждается как его признательными показаниями, данными в суде, так и материалами дела, в том числе, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> от <ДАТА4>, сведениями из ОБУЗ «ИОНД» о том, что <ФИО2> возложенную на него обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию не выполнил. В связи с этим суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершенном правонарушении, предусмотренном ст.6.9.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает фактические обстоятельства дела, личность привлекаемого к административной ответственности лица, характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие ответственность <ФИО2> - признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение последнего, который официально нее трудоустроен, постоянного места жительства не имеет, и считает правомерным назначить наказание в пределах санкции ст. 6.9.1 КоАП РФ в виде административного ареста. <ДАТА3> в 16.25 час. в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном задержании, он был доставлен в ОМВД Россипо <АДРЕС> району <АДРЕС>. В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что доставлен в полицию он был примерно в 15.00 часов указанной даты, в связи с чем срок административного задержания начинает течь с указанного времени.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.13 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с <ДАТА3> с 15.00 часов. Разъяснить <ФИО2>, что назначение наказания по настоящему судебному постановлению не освобождает его от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, а при необходимости - лечения от наркомании в амбулаторном наркологическом отделении <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 54/1, наложенных постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района <АДРЕС> от <ДАТА4> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО1>