Решение по административному делу

Дело № 5-1001/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

11 декабря 2023 года г. Очер Пермского края

Мировой судья судебного участка № 1 Очерского судебного района Пермского края Голубев А.В., рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА4> в 16 час. 00 мин., находясь в фойе здания <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, расположенного по адресу: <АДРЕС>, не выполнил законное распоряжение судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, а именно: в нарушение «Правил организации пропускного режима и пребывания посетителей в районных/городских судах <АДРЕС> края», выражался грубой нецензурной бранью, лежал на полу в раздевалке и в туалете, на неоднократные требования судебного пристава прекратить свои противоправные действия не реагировал.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Судебное извещение, направленное по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. Учитывая, что ФИО1 извещен надлежаще, ходатайств об отложении от него не поступило, суд считает в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов определяются его полномочиями, которые закреплены в ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> N 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее Федеральный закон N 118-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда, на основании постановления суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки в суд по вызову судьи (суда) или дознавателя службы судебных приставов.

В соответствии с ст. 14 Федерального закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 6.1. «Правил организации пропускного режима и пребывания посетителей в районных/городских судах <АДРЕС> края», находясь в состоянии алкогольного опьянения в случае нарушения посетителями установленных в суде правил председатель суда либо лицо, его замещающее, судьи, администратор суда, судебные приставы по ОУПДС вправе делать им соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с п.6.2 указанных выше Правил установлено, что Воспрепятствование осуществлению правосудия, неуважение к суду, нарушение общественного порядка в здании или служебных помещениях суда, а также неисполнение законных распоряжений судей (судебных приставов по ОУПДС) о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и иных противоправных действий влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными судом: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> с которым ФИО1 согласился, а также письменными объяснениями ФИО2, рапортом судебного пристава по ОУПДС ОСП по <АДРЕС> и Верещагинскому районам ГУФССП России по Пермскому краю ФИО3, правилами организации пропускного режима и пребывания посетителей в районных/городских судах <АДРЕС> края и фототаблицей.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, исследованных судом, сомнений не вызывает.

Анализируя доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено. Учитывая изложенное, отсутствие в материалах дела сведений о привлечении ФИО1 ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, суд приходит к выводу, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо предоставить на судебный участок № 1 Очерского судебного района Пермского края. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении срока, судья направляет в течение 10 суток постановление с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьёй, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в Очерский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления, через судебный участок № 1 Очерского судебного района Пермского края. Реквизиты для перечисления штрафа: ИНН <***>, КПП 590601001, БИК 015773997, УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей по Пермского края л/с <***>) ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Пермскому краю г. Пермь, Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, ОКТМО 57762000, УИН 0.Назначение платежа: код главного администратора поступлений - 886, код вида дохода 886116 01173 01 9000 140, основание платежа - административный штраф.

Мировой судья: Подпись. А.В. Голубев Копия верна. Мировой судья: А.В. Голубев