Решение по административному делу

Дело №5-607/2023

УИД 32 MS0076-01-2023-003739-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 ноября 2023 года г. Клинцы

Мировой судья судебного участка № 76 судебного района г. Клинцы Брянской области Воропаев А.А.,

с участием в судебном заседании лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

<ДАТА3> в 16 часов 10 минут ФИО3, не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, около <АДРЕС>находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее- ПДД РФ), при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В отношении ФИО3 инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> <ДАТА3> составлен протокол 32 ПР <НОМЕР> об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО3, изучив протокол об административном правонарушении и иные доказательства по делу, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п.п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 16 часов 10 минут ФИО3, не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, около д. 18 по

пр. <АДРЕС> в г. Клинцы <АДРЕС> области, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом 32 ПР <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>;

- протоколом 32 ОТ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>;

- актом 32 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажным носителем с результатами освидетельствования от <ДАТА3>, из которых следует, что инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> проведено освидетельствование ФИО3 на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Алкотектор Юпитер, заводской номер прибора 003281, дата последней поверки прибора <ДАТА6>, которым у ФИО3 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,942 мг/л. С результатами освидетельствования ФИО3 согласился, о чем собственноручно указал в акте;

- протоколом 32 АА <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА3>;

- видеозаписью с места совершения административного правонарушения.

Согласно сведениям, представленным старшим инспектором группы по ИАЗ ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2>, по учетным данным информационной базы ФИС ГИБДД-М по состоянию на <ДАТА3> ФИО3 не имеет право управления транспортными средствами (водительское удостоверение).

В силу ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности.

Все представленные доказательства составлены уполномоченными на то лицами, с соблюдением установленных законом требований.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3 с точки зрения полноты исследования события правонарушения, и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола, составлен правильно. Данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении в отношении ФИО3, подтверждаются иными материалами дела.

Мировой судья признает представленные доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для рассмотрения данного дела и квалифицирует действия ФИО3 по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами, и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность,- признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих применение административного ареста в отношении ФИО3, не имеется. Руководствуясьст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного наказания исчислять с 14 часов 20 минут 27 ноября 2023 года. Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении и вручить лицу, в отношении которого оно вынесено. Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через судебный участок №76 судебного района г. Клинцы Брянской области.

Мировой судья Воропаев А.А.