Дело № 5-0150/3/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 июня 2025 г. п. Адамовка.

Мировой судья судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области Бертаева А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 *** года рождения, место рождения – ***, проживающего по адресу ***, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Ко АП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.05.2025 г. в 22:00 час. ФИО1 управлял автомобилем ***, государственный номер ***, на *** км. автодороги *** ФИО1 района с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, невнятная речь, ), в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. №5 (в редакции от 19.12.13) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Ко АП РФ » лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении считается извещенным о времени месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Судом дважды направлялся конверт с судебной повесткой.

Как усматривается из п. 14 ППВС РФ от 27 декабря 2007г. №52 «О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, административных и дел об административных правонарушениях» в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Ко АП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Суд постановил дело рассмотреть, в отсутствие ФИО1

Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 56 ВС № 061797 от 05.05.2025 г., из которого следует, что ФИО1 нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ - управлял автомобилем с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 56 АК 557518 от 05.05.2025г., согласно которому ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством из-за наличия у него признаков опьянения: запаха алкоголя из полости рта.

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 56 АМ № 287595 от 05.05.2025г., в соответствии с которым ФИО1 при наличии у него признаков опьянения отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения,

- рапортом ИДПС ГИБДД *** согласно, которому около 20 ч.50 мин., 05.05.2025 г. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем , при остановке имел признаки алкогольного опьянения. Водителю было предложено пройти освидетельствование с помощью прибора Алкотектор «Юпитер-К» на, что он ответил отказом, потом ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в ГБУЗ ФИО2, от которого он также отказался.

Анализируя исследованные доказательства, суд констатирует, что они отвечают требованиям допустимости и достоверности, предъявляемым к ним ст. 26.2 КоАП РФ, и свидетельствуют о том, что процедура направления ФИО1 на медицинское освидетельствование была соблюдена.

Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются совокупностью других собранных по делу доказательств, а потому признаются достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющими доказательственную силу.

На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, и его действия судом квалифицируются по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Ко АП РФ при назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Руководствуясь статьями 29.9.-29.11 Ко АП РФ, мировой судья,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Ко АП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сорок пять тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Водительское удостоверение после вступления настоящего постановления в законную силу подлежит сдаче в ОГИБДД ОМВД РФ по Адамовскому району. Водительское удостоверение подлежит хранению в ОГИБДД ОМВД РФ по Адамовскому району.

Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу при условии сдачи лицом водительского удостоверения в о ГИБДД МОМВД РФ по Адамовскому району, либо его изъятии.

Указанную сумму штрафа необходимо оплатить в течении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки штрафа по реквизитам: УФК по Оренбургской области (ОМВД РФ по Адамовскому району), ИНН - <***>, Код ОКТМО - 53604401, КПП - 561901001, БИК 015354008, Код бюджетной классификации - 18811601123010001140, Расчетный счет - <***> Отделение Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г. Оренбург УИН 18810456250230000312.

После уплаты административного штрафа документ, подтверждающий его уплату, немедленно представить мировому судье, вынесшему настоящее постановление.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Адамовский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья