Дело № 5-673-21-476/2023

УИД 26MS0063-01-2023-005120-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ставрополь 04 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Ставрополя Ставропольского края Холодкова Ж.А.,

с участием старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Яковлева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушен установленный законодательством Российской Федерации порядок рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения комитетом городского хозяйства администрации города Ставрополя требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Проверкой установлено, что 22.08.2023 в Комитете зарегистрировано обращение К. (вх. № 4852) по вопросу устройства дорожного ограждения по ул. Д. и наличию швов между тротуарной плиткой и домами.

12.09.2023 Комитетом за подписью и.о. заместителя главы г. Ставрополя, и.о. руководителя комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя ФИО1 на обращение К. направлен ответ (исх. № 05/1-18/05-13290).

В указанном ответе заявителю сообщено, что Комитетом в адрес подрядной организации, выполнявшей в 2022 году комплексный ремонт автомобильной дороги по ул. Дзержинского направлена информация о необходимости восстановления отмостки домовладения № 34. О результатах дальнейшего рассмотрения заявителю будет сообщено дополнительно в срок до 20.10.2023 г.

Вместе с тем установлено, что Комитетом по состоянию на 14.11.2023 дополнительное уведомление о результатах рассмотрения обращения К. не направлено.

В соответствии с приказом (распоряжением) руководителя комитета городского хозяйства от 07.07.2023 № 26-лс о переводе работника на другую работу, ФИО1 переведен с должности заместителя руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя на должность первого заместителя руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя.

В соответствии с распоряжением администрации г. Ставрополя от 04.09.2023 № 261-рлс на ФИО1 возложено исполнение обязана заместителя главы города Ставрополя, и.о. руководителя комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя.

ФИО1 в судебное заседание не явился, уполномочив на представление своих интересов К. по доверенности.

Защитник К. вину в инкриминируемом правонарушении признала, просила о замене наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 5.59 КоАП РФ, на предупреждение.

Старший помощник прокурора Петровского района Ставропольского края Яковлев С.С. поддержал доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, и просил признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, привлечь его к установленной законом ответственности.

Суд, выслушав старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Яковлева С.С., защитника К., исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации закрепленного за ними Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которым установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан», данным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В силу ч. 1 ст. 2 ФЗ № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

На основании п. 3 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В соответствии п. 3 ст. 5 Федерального закона № 59-ФЗ при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 1 1 указанного Федерального закона, либо уведомление о его переадресации в орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

На основании п. п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письме ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в ст. 11 указанного Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматриваются течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, а п. 3 ст. 5 Федерального закона № 59-ФЗ предусматривает право заявителя получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотрена ч. 2 ст. 10 указанного Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо, либо| уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении:

– постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 15.11.2023 г.;

– объяснениями ФИО1, данными 15.11.2023 г., согласно которым последний вину в инкриминируемом правонарушении признал;

– обращением К. от 22.08.2023 г.,

– ответом № 05/1-18/05-13290 от 12.09.2023 г.;

– сообщением № 05/1-17/05-13341 от 12.09.2023 г.;

– приказом (распоряжением) 26-лс от 07.07.2023 г. о переводе ФИО1 на должность заместителя руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя, распоряжением № 99-р от 21.08.2028 г., должностной инструкцией заместителя главы администрации города Ставрополя, руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя;

– должностной инструкцией первого заместителя руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя, распоряжением № 261-рлс от 04.09.2022 г.;

– постановлением № 2145 от 28.09.2023 «О распределении обязанностей в администрации города Ставрополя».

При таких обстоятельствах мировой судья считает вину ФИО1 доказанной.

Действия ФИО1 по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы правильно, как нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения ранее.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, введенной в действие с 04 июля 2016 г. Федеральным законом от 03 июля 2016 г. №316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в редакции Федерального закона от 08.12.2020 № 410-ФЗ, некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как следует из материалов дела, должностное лицо комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя – ФИО1 к административной ответственности ранее не привлекался, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других возможных последствий, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ; комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя является некоммерческой организацией.

Учитывая фактические обстоятельства дела и характер совершенного административного правонарушения, судья полагает необходимым заменить ФИО1 наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По правилам ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа заменить на предупреждение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района г. Ставрополя, который в течение трёх суток со дня поступления жалобы направляет её со всеми материалами дела в Ленинский районный суд г. Ставрополя.

Мировой судья Ж.А. Холодкова

СОГЛАСОВАНО»

Мировой судья

судебного участка № 1

Ленинского района

г. Ставрополя Ж.А. Холодкова