2025-05-29 20:51:38 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

Дело № 1-9/25

УИД 35MS0003-01-2025-000732-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 марта 2025 года г. Вологда

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 3 Моисеева В.Я., с участием:

частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО1>,

подсудимого <ФИО2>,

при секретаре Морозковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по заявлению частного обвинителя <ФИО1> в отношении

<ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кв. 18,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,

установил:

<ФИО1> обвиняет <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ совершенного при следующих обстоятельствах:

31 августа 2024 года около 02 час. 30 мин. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезде в ходе словесного конфликта <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение физических страданий, умышленно нанес <ФИО1> несколько ударов руками и ногами по лицу, от действий <ФИО2> <ФИО1> испытал физическую боль и был причинен легкий вред здоровью <ФИО1> В судебном заседании частный обвинитель <ФИО1> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с отказом от обвинения в отношении <ФИО2> по ст. 115 ч.1 УК РФ, о чем предоставил письменное заявление. Подсудимый <ФИО2> не возражал против прекращения производства, последствия прекращения производства по делу разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных, в том числе ч.1 ст. 115 УК РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, законного представителя, который с момента принятия судом заявления к своему производству является частным обвинителем и наделяется правами, предусмотренными ст. 42, 43 УПК Российской Федерации.

В силу п. 7 ст. 246 и п. 5 ст. 321 УПК РФ обвинитель вправе отказаться от обвинения. Полный отказ обвинителя от обвинения в ходе судебного заседания влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ч.1 ст. 24 и п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 настоящего Кодекса.

В данном случае уголовное дело подлежит прекращению на основании прекращения уголовного преследования по ст. 27 ч.1 п. 2 и ст. 24 ч.1 п. 5 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по заявлению, так как частный обвинитель <ФИО1> отказывается от обвинения в отношении <ФИО2> и ходатайствует о прекращении уголовного дела, фактически отзывая поданное им заявление в порядке частного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24, 321, 239 УПК РФ,

постановил:

прекратить уголовное дело в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, в связи с отказом частного обвинителя <ФИО3> от обвинения.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по судебному участку № 3 в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья В.Я. Моисеева