Решение по административному делу

Дело № 5-416/2025 <...> протокол 45ОЕ <НОМЕР> от <ДАТА1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2025 года город Курган

Мировой судья судебного участка № 42 судебного района города Кургана Клепикова Ирина Петровна, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях” в отношении ФИО1, <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 00:01 по адресу: гор. Курган, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 26 установлено, что ФИО1 не уплатил административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> в сумме 600 руб., в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее <ДАТА6>

ФИО1 в судебном заседании вину признал. Пояснил, что штраф оплатить забыл. Исследовав письменные материалы дела суд приходит к следующему.

Установлено, что <ДАТА7> ФИО1 был привлечен к административной ответственности по постановлению <НОМЕР> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 600 рублей. В соответствии ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 45ОЕ <НОМЕР> от <ДАТА1>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>

В силу статей 30.3 (часть 1) и 31.1 (пункт 1) КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Постановление об административном правонарушении от <ДАТА5> получено в тот же день, в связи с чем вступило в законную силу <ДАТА8>, а потому срок для оплаты административного штрафа в добровольном порядке, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, истек <ДАТА6>

Штраф в указанный срок не оплачен. Уплата штрафа с нарушением срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ не освобождает от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях”, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях” и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1200 руб.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Курганский городской суд через мирового судью. Штраф в 60-дневный срок перечисляется на счет Управления Федерального казначейства по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в <...>) ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: <ДАТА9>, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, к/ счет <НОМЕР> Отделение Курган Банка России, номер счета получателя 03100643000000014300, КБК 01111601203019000140, ОКТМО 37701000, УИН 0000850100005500026367780. Квитанция об уплате штрафа представляется в канцелярию мировых судей по административным делам (каб.9 ул.Красина, 21, г.Курган).

В силу ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Мировой судья И.П. Клепикова