Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 18MS0069-01-2025-001168-78 Дело № 5-176/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 мая 2025 года г. Сарапул Удмуртской Республика Мировой судья судебного участка №2 города Сарапула Удмуртской Республики ПрокопьеваТ.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО>, являющийся директором Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. 1-я Дачная, д. 19, пом. 1, не представил документы (информацию) по требованию <НОМЕР> от <ДАТА3> в налоговый орган. Срок представления установлен не позднее <ДАТА4> Однако фактически документы были представлены <ДАТА5> Таким образом, <ДАТА6> ФИО2 <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела не заявлял. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд рассмотрел дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО2 <ФИО> в совершении правонарушения установленной. Частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Факт совершения ФИО2<ФИО>. правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 26.12.2024; квитанцией о приеме электронного документа; выпиской из ЕГРЮЛ; иными материалами дела.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Суд считает вину ФИО2 <ФИО> в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
На основании изложенного, учитывая, что лицо привлекается за впервые совершенное административное правонарушение, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде предупреждения.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении и освобождении ФИО2 <ФИО> от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Сарапульский городской суд УР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Прокопьева