Решение по административному делу
№5-370/2025
УИД: 48MS0059-01-2025-002602-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 30 октября 2025 года город Усмань Липецкой области Мировой судья Усманского судебного участка № 1 Усманского судебного района Липецкой области И.А.Аносова,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2, <ДАТА2> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ в течении года не имеется,
установил:
ФИО2 не уплатил административный штраф в срок, установленный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 12.08.2025г. в 00 часов 01 мин. ФИО2 по месту регистрации: <АДРЕС>, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатил административный штраф в размере 4500 рублей в срок, предусмотренный КоАП РФ, назначенный заместителем начальника МАДИ <ФИО1> №<НОМЕР> от <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, вступившего в законную силу 11.06.2025г.. В судебное заседание ФИО2 не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом. При данных обстоятельствах суд считает рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и вина ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывают, а именно: протоколом №<НОМЕР> от <ДАТА7>, копией постановления по делу об административном правонарушении №<НОМЕР> от <ДАТА5>, извещением от <ДАТА8> №<НОМЕР>, карточкой дела №<НОМЕР> от <ДАТА7>. Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что в бездействии ФИО2 имеет место состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения правонарушения, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа.
По мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 1.2 КоАП РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, <ДАТА2> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 9000 рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Получатель: Министерство региональной безопасности Липецкой области, ИНН <***>, к/с 40102810945370000039 в ОКЦ №14 Банка России по ЦФО//УФК по Липецкой области г.Липецк, номер счета 03100643000000014600, БИК 014206212, КПП 482601001, ОКТМО 42648000, КБК 03311601203010000140, УИН - <НОМЕР>.
Предупредить ФИО2 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок - шестьдесят дней с даты вступления постановления в законную силу (удвоение суммы штрафа, причем от уплаты первоначально назначенного лицо не освобождается, либо арест на срок до 15 суток, за исключением лиц, поименованных в ст. 3.9 КоАП РФ, либо обязательные работы на срок до 50 часов). Разъяснить ФИО2, что в силу ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Предложить ФИО2 после оплаты административного штрафа квитанцию об оплате штрафа и её копию предоставить в Усманский судебный участок №1 Усманского судебного района Липецкой области. Постановление может быть обжаловано в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.
Мировой судья: И.А.Аносова