Решение по административному делу
Дело № 5-__________/25 Протокол 35АВ669848
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 апреля 2025 года г. Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 3 Моисеева В.Я., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ в отношении:
<ФИО1>,
дата и место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
04 апреля 2025 года в 14:00 по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выявлен <ФИО1>, который, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустил нарушение ограничений, а именно 17 марта 2025 года не явился на ежемесячную регистрацию в УМВД по месту жительства, указанное правонарушение совершил повторно в течение года, чем <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. <ФИО1>в судебном заседании путем видео-конференц-связи факт совершения правонарушения не оспаривал. Инвалидом не является.
Исследовав материалы дела, заслушав <ФИО1>, суд усматривает в его действиях признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ.
Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением Шекснинского районного суда от 05 ноября 2020 года <ФИО1> установлен административный надзор, установлено, в том числе: 2 обязательные явки в ОВД. Решением Вологодского городского суда от 28 ноября 2022 года установлена третья явка в ОВД. Постановлением мирового судьи Вологодской области по с/у № 67 от 03 августа 2024 года <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.1 КоАП. Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 35АВ669848, в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения, вышеуказанными решениями и постановлением судов, рапортами графиком прибытия на регистрацию, и всеми материалами дела в их совокупности. При таких обстоятельствах дела, учитывая представленные доказательства, суд считает, что действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья полагает необходимым назначить ему административное наказание в пределах санкции названной нормы в виде административного ареста. Руководствуясь ст.ст.19.24 ч. 3, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (Десять) суток.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2025 года с 16 час 00 мин.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а отсутствующей стороной с момента получения копии постановления.
Мировой судья Моисеева В.Я.