2025-11-26 14:07:54 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело №5-107-575/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

09 сентября 2025 года г. Волгоград

Мировой судья судебного участка № 109 Советского судебного района города Волгограда Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 107 Советского судебного района города Волгограда <ОБЕЗЛИЧЕНО> Е.В. Тельбухов (400011, <...>), рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО1 (паспорт <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> неженатого, детей на иждивении не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно материалам дела ранее привлекавшегося к административной ответственности, инвалидности не имеющего,

установил:

ФИО1 в срок до 27 июля 2025 года не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ему постановлением по делу об административном правонарушении от 14.02.2025, вынесенным мировым судьей судебного участка № 107 Советского судебного района <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в данном правонарушении не признал, указал, что оплатил штраф ГИБДД 30.11.2024, о штрафе в сумме 1000 рублей от 14.02.2025 не знал, в суд его никто не вызывал, узнал о нем 03.09.2025 посредством уведомления из ГосУслуг, в связи с чем оплатил его 04.09.2025.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как установлено в судебном заседании и следует из материалов административного дела, постановлением по делу об административном правонарушении от 14.02.2025, вынесенным мировым судьей судебного участка № 107 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 27 мая 2025 года, в течение 60 (шестидесяти) дней, то есть до 27.07.2025, штраф не оплачен, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В силу ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Рассрочка и отсрочка уплаты штрафа ФИО1 не предоставлялись. Обстоятельства, устанавливающие виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении от 14.02.2025, актом фиксации правонарушения от 09.09.2025, письменными объяснениями ФИО1, которые мировой судья находит достоверными, полученными с соблюдением требований закона, не противоречащими друг другу и достаточными для рассмотрения дела по существу. Доводы ФИО1 о том, что он оплатил имеющиеся штрафы, в связи с чем не должен нести ответственность за настоящее правонарушение, суд отвергает по следующим основаниям. Как следует из постановления мирового судьи судебного участка № 107 Советского судебного района г. Волгограда от 14.02.2025, вступившего в законную силу 27.05.2025, постановлением по делу от 27.08.2024 ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 23.09.2024.

Как пояснил ФИО1 в судебном заседании, данный штраф он оплатил 30.11.2024. Таким образом, установленный ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ срок для добровольной оплаты назначенного штрафа ФИО1 не соблюден. В этой связи постановлением мирового судьи судебного участка № 107 Советского судебного района г. Волгограда от 14.02.2025, вступившим в законную силу 27.05.2025, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Указанное наказание в срок, установленный ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. до 27.07.2025 ФИО1 не исполнено, в связи с чем судебным приставом-исполнителем Советского РОСП г. Волгограда возбуждено настоящее дело об административном правонарушении. Доводы ФИО1 о том, что он не знал о наличии данного штрафа, и оплатил его 04.09.2025, как только узнал, не свидетельствуют об отсутствии в его действиях признаков состава вменяемого правонарушения, поскольку постановление мирового судьи судебного участка № 107 Советского судебного района г. Волгограда от 14.02.2025 вступило в законную силу 27.05.2025, сведений о его обжаловании, в том числе по мотивам ненадлежащего извещения, суду не представлено. Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлена полностью материалами дела. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, и считает, что исправление правонарушителя возможно достигнуть путём назначения наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Волгоградской области (КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, БИК 011806101, наименование банка получателя средств - Отделение Волгоград Банка России// УФК по Волгоградской области г. Волгоград, номер счета получателя банковских средств 40102810445370000021, КБК 80311601203019000140, номер счета получателя 03100643000000012900, УИН 0355266600005500007925315.

Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 107 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области. Разъяснить, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 107 Советского судебного района г. Волгограда Волгоградской области. Мировой судья Е.В. Тельбухов