Решение по административному делу

Дело № 5-892/2023 УИД 27MS0059-01-2023-003173-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Троицкое 30 октября 2023г. Нанайского района Хабаровского края

Мировой судья судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» Якименко Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении:

ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО2 03.10.2023 в 10 часов 00 минут на территории Хабаровского края Нанайского района на р. Амур в районе с. Троицкое с мотолодки «ФИО3» с подвесным мотором « Сузуки 40» производил любительский лов рыбы с помощью запрещенного орудия лова- плавной сетью, без путевки на вылов водных биологических ресурсов, тем самым нарушил п. 63 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 №285. ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения надлежащим образом извещался, согласно телефонограмме просил дело рассмотреть без его участия, с правонарушением согласен. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, <ФИО1> о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, просил дело рассмотреть без его участия. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным дело рассмотреть в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности и должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, по имеющимся в деле материалам. Изучив и проанализировав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно п. 63 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 № 285 установлено, что при любительском рыболовстве без путевок запрещается применение (за исключением случаев, установленных Правилами рыболовства) драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе Камчатского края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 0095973 от 03.10.2023; служебным заданием на проведение выездного обследования р. Амур с протоками и притоками 03.10.2023, на основании приказа Амурского ТУ Росрыболовства от 26.12.2022 №275/П «О проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Амурским ТУ Росрыболовства в 2023г.»; протоколом изъятия от 03.10.2023, согласно которому у ФИО2 изъята обнаруженная плавная жилковая сеть.

Данные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, как нарушение правил, регламентирующих рыболовство. Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя, на основании ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, на основании ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, установленные судом обстоятельства его совершения, место и время совершенного административного проступка, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2, 3.1 КоАП РФ, санкцию ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с конфискацией орудия совершения правонарушения. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 ( две тысячи) рублей, с конфискацией орудия совершения правонарушения.

Изъятое орудие - сеть плавная жилковая, дл. 50 м., яч. 60х60, повышение 3 м. хранящаяся в отделе Троицкого межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны, конфисковать с последующим уничтожением. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей на счет: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий, адрес: <...>, л/с <***>) р/с <***> Банк получателя: УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск БИК 010813050 кор. счет 40102810845370000014 ИНН <***> КПП 272101001 ОКТМО 08628000 КБК 87211601083010000140 УИН 0320098902700590589220230. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо направить (представить) в адрес судебного участка № 59 (<...>).

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В случае неуплаты штрафа, штраф подлежит принудительному взысканию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Нанайский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Н. Якименко