№ 5-20/45/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
15 января 2025 года с. Матвеевка
Мировой судья судебного участка №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области Мартынова О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ***,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, в отношении которого по решению Калиниского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 28.08.2023 установлен административный надзор на срок три года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и возложены административное ограничение в виде явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц, до истечения срока административного надзора, решением Абдулинского районного суда от 05.02.2024 срок административного надзора продлен на четыре месяца с 09.10.2026 по 08.02.2027, так 06.01.2025 в 18.05 час. не явился в ОП МО МВД России «Абдулинский» регистрации согласно установленного графика, чем допустил несоблюдение установленных в отношении него судом ограничений, тем самым допустил несоблюдение установленных в отношении него судом ограничений.
Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласился.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является административным ограничением, устанавливаемым при административном надзоре.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц, в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается: рапортом ИАН ОУУП и ПДН ОП МО МВД России «Абдулинский» ФИО2 от 09.01.2025; регистрационным листом от 09.10.2023; объяснениями ФИО1 от 12.01.2025; копией заключения о заведении дела административного надзора от 09.10.2023; копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 09.10.2023; копией предупреждения от 09.10.2023; копией решения Калининского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 28.08.2023; копией решения Абдулинского районного суда от 05.02.2024; справкой ФКУ ИК-8 от 06.10.2023 об освобождении ФИО1; карточкой правонарушений.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание данные о личности виновного, общественную опасность совершенного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
Доказательств того, что в отношении ФИО1 не может применяться наказание в виде административного ареста, не представлено.
Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного наказания исчислять с момента его доставления, то есть с 14 января 2025 года с 13 час. 00 мин.
Постановление может быть обжаловано в Абдулинский районный суд Оренбургской области через судебный участок №2 Абдулинского района и в административно-территориальных границах всего Матвеевского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня его получения.
Мировой судья О.А. Мартынова