Решение по административному делу
Дело № 5-410/2023
УИД 32МS0004-01-2023-003062-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 декабря 2023 года г. Брянск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Бежицкого судебного района г. Брянска Косых С.В. (241013, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении руководителя Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1>,
<ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленному государственным налоговым инспектором УФНС по <АДРЕС> области, руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, в нарушение ч. 1 пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, несвоевременно представил в ИФНС России по г. Брянску годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2022 года (срок представления - <ДАТА4>, указанная отчетность не представлена). Действия руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющимся в материалах дела отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, о причине неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, дело рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР> «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов. Как установлено мировым судьей и следует из материалов дела, руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 в нарушение ч. 1 пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, несвоевременно представил в ИФНС России по г. Брянску годовую бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2022 года (срок представления - <ДАТА4>, указанная отчетность не представлена).
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>; сведениями об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица; сведениями УФНС по <АДРЕС> области. Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения. Действия руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2, мировым судей не установлено. При назначении административного наказания руководителю ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Руководителя общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Указанный штраф перечислить по следующим реквизитам: УИН <НОМЕР>, получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление мировой юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, сч. 40102810245370000019, сч. 03100643000000012700, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 15701000, КБК 83011601153010006140. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Бежицкий районный суд г. Брянска.
Мировой судья С.В. Косых