Результаты поиска
Решение по административному делу
32MS0001-01-2025-001757-13
Дело № 5-359/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
23 июля 2025 года город Брянск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Бежицкого судебного района г. Брянска Злотников В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
23 мая 2025 года в 14 часов 30 минут ФИО2 Г.А.О. около дома № 44 в микрорайоне Московском г. Брянска, осуществлял предпринимательскую деятельность по продаже клубники по цене 600 рублей за килограмм без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, данным видом деятельности занимается на протяжении двух месяцев, с извлечением ежедневного дохода 800 рублей. На рассмотрение дела ФИО2 Г.А.О., извещенный надлежащим образом, не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела и уважительных причин своей неявки на рассмотрение дела, суду не представил, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что 23 мая 2025 года в 14 часов 30 минут ФИО2 Г.А.О. около дома № 44 в микрорайоне Московском г. Брянска, осуществлял предпринимательскую деятельность по продаже клубники по цене 600 рублей за килограмм без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, данным видом деятельности занимается на протяжении двух месяцев, с извлечением ежедневного дохода 800 рублей. Часть 1 ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса. Статья 2 Гражданского кодекса РФ определят, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. В нарушение статьи 2 Гражданского кодекса РФ ФИО2 Г.А.О. осуществлял деятельность по продаже клубники без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, а также лицами, уполномоченными на их составление. Оценив собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Виновность ФИО2 Г.А.О. в совершении правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении № 2454/У 0011274 от 23 мая 2025 года; письменным объяснением ФИО2 Г.А.О. от 23 мая 2025 года; актом регистрации покупки от 23 мая 2025 года с фототаблицей, сведениями из ЕГРИП, в соответствии с которыми ФИО2 Г.А.О. не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено. При назначении административного наказания в силу ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении 23 мая 2025 года наказания в видеадминистративного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Указанный выше штраф перечислять по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 325701001, № счета получателя платежа 03100643000000012700 в Отделение Брянск Банка России, № кор.счета банка получателя 40102810245370000019, БИК 011501101, ОКТМО 15701000, КБК 83011601143019000140, УИН 0320380100005500002920474. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством. Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья В.С. Злотников Копия верна: Мировой судья В.С.<ФИО1>