Результаты поиска
Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела об административном правонарушении.
П.г.т. Красная Гора 13 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 41 Красногорского судебного района Брянской области Шлык И.Ф., в порядке ст. 29.4 Ко АП РФ, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1<ФИО>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2> из Московской административной дорожной инспекции в мировой судебный участок N41 Красногорского судебного района <АДРЕС> области поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, по обвинению его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Ко Ап РФ.
По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть выполнена возложенная на лицо обязанность.
Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (с последующими изменениями) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация гражданина с учета по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф. Из материалов следует, что ФИО1 проживает по адресу<АДРЕС>.
Согласно Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> N 9-3 "О создании должностей мировых судей и судебных участков в <АДРЕС> области" (принят <АДРЕС> областной Думой <ДАТА6>), территория: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район .р.п. Навля ул. <АДРЕС>. отнесена к подсудности мирового судьи участка <НОМЕР> Навлинского судебного района <АДРЕС> области.
В силу ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, то в соответствии с п.5 ч. 1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешает вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
С учетом приведенных норм мировой судья приходит к выводу о необходимости направления дела об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО> для рассмотрения по подсудности мировому судье участка <НОМЕР> Навлинского судебного района <АДРЕС> области.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1<ФИО>, для его рассмотрения по подсудности мировому судье участка <НОМЕР> Навлинского судебного района <АДРЕС> области.
Копии определения направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и лицу, в отношении которого он составлен.
Мировой судья Шлык И.Ф.