Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

"06" сентября 2023 года село ВарнаМировой судья судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области, расположенного по адресу: село Варна Челябинской области, ул. Пролетарская дом 98, Анчугова Н.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированногои проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 20 час.00 мин.на 5 км. автодороги Арчаглы-Аят-Красный Октябрь вВарненском районеЧелябинской области <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не имея права управления транспортными средствами, управлял мопедом <ОБЕЗЛИЧЕНО> без г/н, чем нарушил п. 2.1.1, п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.

<ФИО1> свою виновность в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Мировой судья, заслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу, считает, что действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а его вина в совершении данного административного правонарушения полностью доказана исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в <ФИО2>расписался, с нарушением согласился; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО1> был отстранен от управления транспортным средством - мопедом <ОБЕЗЛИЧЕНО> поскольку управлял им с признаками опьянения;

актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ДАТА> от <ДАТА3>, с приложением распечатки памяти тестов анализатора паров этанола, согласно которому у <ФИО1>установлено состояние алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования <ФИО1> согласился, о чем собственноручно указал в акте; справкой ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району об отсутствии у <ФИО1> водительского удостоверения, а также представленным видеоматериалом.

Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, как и доказательств нарушений требований законности не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 КоАП РФ не нарушены.

При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, которое является социально значимым и опасным, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, являются <ФИО3>.вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, является то, что ранее <ФИО1> привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, задержанных в административном порядке. Срок отбывания наказания исчислять с 10 час. 20 мин. «06» сентября2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Варненский районный суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 1 Варненского района.

Мировой судья Н.В.Анчугова