дело № 5-136/2025
УИД: 77MS0035-01-2025-000318-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 февраля 2025 годагород Москва
Мировой судья судебного участка № 107 района Зябликово города Москвы Кононова Н.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №35 района Орехово-Борисово Северное города Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, -- года рождения, уроженки --, паспорт -, зарегистрированной по адресу: -,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 26 декабря 2024 года в 00 часов 01 мин. ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: -, будучи обязанной уплатить административный штраф в размере 3 000 рублей, назначенный ей постановлением Московской административной дорожной инспекции № 0356043010124092302007993 по делу об административном правонарушении от 23 сентября 2024 года, вступившим в законную силу 26 декабря 2024 года, штраф в предусмотренный законом срок не уплатила.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что нарушение срока оплаты штрафа произошло ввиду несвоевременного получения информации о наличии штрафа, штраф оплачен в полном размере 16 января 2025 года, просила прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. При таких обстоятельства мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья, приходит к следующим выводам.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждается совокупностью исследованных и оглашенных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 05 февраля 2025 года;
- копией постановления Московской административной дорожной инспекции № 0356043010124092302007993 по делу об административном правонарушении от 23 сентября 2024 года, согласно которому ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей; копия постановления направлена в адрес ФИО1 (почтовый идентификатор 14580999292882), постановление вступило в законную силу 27 октября 2024 года;
- сведениями о прохождении отправления с почтовым идентификатором 14580999292882, полученными с официального веб-сервиса АО «Почта России», согласно которым заказное письмо 08.10.2024 прибыло в место вручения, 16.10.2024 возвращено из-за истечения срока хранения;
- сведениями МАДИ, согласно которым оплата административного штрафа по постановлению № 0356043010124092302007993 произведена 17 января 2025 г.
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму и объективно фиксируют фактические данные. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона компетентным лицом, права ФИО1 соблюдены.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Таким образом, ФИО1 обязана была оплатить административный штраф в срок не позднее 25 декабря 2024 года.
Согласно материалам дела, штраф по постановлению оплачен 17 января 2025 года, то есть позже установленного законом срока.
Таким образом, оценив и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку она не уплатила административный штраф, назначенный постановлением должностного лица, в установленный ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу.
Между тем, суд учитывает, что ФИО1 оплатила штраф в полном объеме 17 января 2025 года, до составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ от 05 февраля 2025 года.
В соответствии с положениями ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и конкретные особенности совершенного правонарушения, в том числе, обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, принятие ФИО1 мер к незамедлительному устранению причин, приведших к правонарушению, мировой судья приходит к выводу о том, что действия (бездействие) ФИО1 хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера и отсутствия тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания совершенного по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ФИО1 правонарушения малозначительным, в связи с чем освободить виновное лицо от административной ответственности в соответствии с положениями ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием, а производство по делу прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить ФИО1 устное замечание.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.И. Кононова