2025-09-26 22:32:10 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

353922, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> десантников, д. 77

Дело <НОМЕР> УИД 23MS0081-01-2025-002963-43 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием привлекаемого к административной ответственности лица - <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения гор. <АДРЕС> края, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, самозанятой, зарегистрированной и проживающей: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, кв. 43

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 23 часа 50 мин. <ФИО2>, находясь в <АДРЕС> филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК, расположенного по ул. <АДРЕС>, д. 2-А г. <АДРЕС> края, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно ст. 40 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность предусмотрена за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. <ФИО2> при рассмотрении административного материала вину свою в совершении административного правонарушения признала и пояснила, что испугалась, от прохождения медицинского освидетельствования в наркодиспансере отказалась. В содеянном раскаивается. Является матерью одиночкой, имеет на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 3-х лет.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, рапортом сотрудника полиции, согласно которому была выявлена <ФИО2>, у которой имелись признаки наркотического опьянения, постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА7>, в котором <ФИО2> пройти пройти медицинское освидетельствование была согласна, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА7>, где после проведенного внешнего осмотра врачом психиатром-наркологом <ФИО4> ГБУЗ «Наркологический диспансер» по заключению врача, от прохождения медицинского освидетельствования отказалась.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сына Артёма, <ДАТА8> г.р., имущественное положение, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения в течение года, для достижения целей по предупреждению совершения новых правонарушений, полагаю необходимым подвергнуть <ФИО2> административному наказанию в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Согласно с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Учитывая, что <ФИО2> допустила посягательство на здоровье, санитарно-эпидемиологическое состояние населения и общественную нравственность, наркозависимой себя не считает, отрицала употребление наркотических средств в личных целях, ходатайства о применении судом к ней мер к лечению не заявила, суд считает необходимым о возложении на <ФИО2> обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, а в случае необходимости лечения от наркомании в <АДРЕС> филиале ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2-А (Врачебная комиссия, каждый четверг, с 10.00-12.00 и 13.00-15.00).

Руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счёта получателя 03100643000000011800, в ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор. счёт <НОМЕР>, ОКТМО 03720000, штраф по постановлению, КБК 83611601063010008140, УИН: 0411434008100300250006917. Разъяснить, что за уклонение от уплаты административного штрафа спустя шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обязать <ФИО2> в срок десять дней после вступления постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае необходимости лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в медицинском учреждении: ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2-А (Врачебная комиссия, четверг с 10.00-12.00, 13.00-15.00).

Постановление по делу об административном правонарушении в части возложения обязанностей на <ФИО2> подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу. Копии постановлений направить в ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения <АДРЕС> края <АДРЕС> филиал, УМВД России по г. <АДРЕС>, для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>