К делу № 5-426/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении.

ст. Северская 18 сентября 2023 года.

Мировой судья судебного участка № 265 Северского района Краснодарского края и.о. мирового судьи судебного участка № 196 Северского района Ипполитов Е.В.,

рассмотрев административное дело, в отношении: Администрации Северского сельского поселения Северского района, расположенной <АДРЕС> <НОМЕР>,

ранее не привлекалась к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

На судебный участок № 265 Северского района поступил протокол об административном правонарушении № 146/23/23059 от 23.08.23г. с прилагаемыми к нему материалами, согласно которому Администрация Северского сельского поселения Северского района, расположенная по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, в 00 часов 01 минуту (дата совершения в протоколе об административном правонарушении не читаема), совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: не оплатила в добровольном порядке штраф в размере 30 000 рублей, наложенный на него на основании постановления от 28.02.23г. В связи с чем, совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Представители Администрации Северского сельского поселения Северского района ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Разрешая ходатайство в порядке ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд полагает необходимым отказать в его удовлетворении как не основанном на законе.

Судья, исследовав все материалы административного дела в полном объеме, в том числе и: протокол от 23.08.23г. (л.д. 3) и постановление от 28.02.23г. (л.д. 4, 5), считает, что производство по делу в отношении Администрации Северского сельского поселения Северского района подлежит прекращению по следующим основаниям.

На основании ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Согласно диспозиции ст. 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В соответствии с диспозицией ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях: не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Время и дата совершения правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях определены в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

На основании ч. 1 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сроки, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, исчисляются: часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

На основании Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 24.12.14г. (Утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ) судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ было разъяснено в вопросе № 3, что в силу диспозиций ст. 30.3 и 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности. Как следует из разъяснения, содержащегося в пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Согласно абзацу 2 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.)».

В данном протоколе об административном правонарушении от 23.08.23г. не указана дата совершения правонарушения, так как она не читаема.

Таким образом, в нарушение требований ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в протоколе об административно правонарушении от 14.08.23г. в нарушение абзаца 2 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 имеется существенный не устранимый недостаток, прямо перечисленный в части 2 статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - не указана дата совершения правонарушения.

Кроме того, представителю юридического лица не были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1, 25.4 и ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ.

Достоверных, и допустимых с точки зрения закона доказательств, подтверждающих событие административного правонарушения, в материалах дела не имеется, поэтому мировой судья приходит к выводу, что производство по делу в отношении Администрации Северского сельского поселения Северского района, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за отсутствием события административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 51 Конституции РФ, ст. 20.25, 24.5, 26.2, 28.2, 29.7, 29.9-29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу в отношении Администрации Северского сельского поселения Северского района о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за отсутствием события административного правонарушения, прекратить.

Копию постановления направить сторонам.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Северский районный суд Краснодарского края через канцелярию мирового судьи судебного участка № 265 Северского района Краснодарского края.

Мировой судья: Подпись Е.В. Ипполитов.

Постановление не вступило в законную силу.