Решение по административному делу

Дело № 5-695/2023 КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

08 декабря 2023 года г. Соликамск Пермского края

Мировой судья судебного участка № 5 Соликамского судебного района Пермского края Мошев А.А.,

При секретаре судебного заседания Южаниновой А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, потерпевшей ФИО2, рассмотрел дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 25.08.2023, около 20.30 час., находясь на пятом этаже в подъезде №4 дома по адресу: <...>, схватил ФИО2 за руку, один раз ударил ногой в область живота, отчего последняя испытала физическую боль, то есть совершил в отношении ФИО2 иные насильственные действия.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом не согласился, вину не признал, пояснил, что он и ФИО2 соседи, живут на одной лестничной площадке, их квартиры расположены напротив друг друга. 25.08.2023 в вечернее время когда он возвращался домой, ему позвонила жена, сообщила, что в дверь стучит ФИО2 Когда он зашел в подъезд, то услышал удары по двери, крик ФИО2 когда поднялся к своей квартире, увидел ФИО2, которая стояла на лестничной площадке, стал спрашивать у нее, зачем она стучит по двери, на что та стала оскорблять его, ударила его, он схватил ее за руку, затолкал ее в ее квартиру, затем пошел в свою квартиру. В последующем услышал, что ФИО2 открыла дверь своей квартиры и начала ругаться, он развернулся в сторону ФИО2 и увидел, что она идет в его сторону. В этот момент он своей ногой оттолкнул ФИО2 от себя в целях самообороны. Указал, что с 25 на 26 августа 2023 года между ФИО2 и ее сожителем ФИО3 произошел конфликт, ФИО3 избил ФИО2 указал, что в момент толчка ФИО2 он какие-либо предметы у нее в руках не видел. Полагает, что ФИО2 испытывает личную неприязнь к нему, но по каким причинам ему не известно, оскорбляет его, плюется в него, на дверь квартиры, находясь в состоянии опьянения ножом ударяла в дверь его квартиры, в 2021 году испортила его почтовый ящик,

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что 25.08.2023 она пришла к ФИО1, чтобы обсудить вопрос по установке памятника ее супругу, который является братом супруги ФИО1 Дверь квартиры никто не открыл, затем она увидела ФИО1, который поднимался по лестнице. Она хотела уйти в свою квартиру, но ФИО1 схватил ее за руку, отчего она испытала физическую боль. Затем ФИО1 нанес ей удар ногой в область живота, отчего она упала на спину, испытав физическую боль. Указала, что 25.08.2023, накануне, а также в последующие дни ФИО3 ее не избивал. Обратилась в медицинское учреждение спустя некоторое время, так как к тому времени стала испытывать сильную постоянную боль, в связи с чем и обратилась за помощью. Указала, что ФИО1 она не оговаривает, причин для оговора не имеет, спора по квартире у нее с ФИО1 нет, так как супруг уже умер.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил произошедший 25.08.2023 между ФИО2 и ФИО1 конфликт, указал, что когда он пошел в магазин, спускаясь по лестнице, встретил ФИО1, который отодвинув его стал подниматься дальше. Поднявшись на лестничную площадку, он схватил ФИО2, но она смогла вывернуться. Затем ФИО1 пнул ногой ФИО2 в область живота, отчего она упала на спину, после этого ФИО1 зашел в свою квартиру а он ушел в магазин. Указал, что 25.08.2023, накануне, а также в последующие дни у него с ФИО2 конфликтов не было.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 ее супруг. 25.08.2023 в вечернее время ФИО2 стала стучать в их квартиру, о чем по телефону сообщила супругу. Когда ФИО1 подходил к двери квартиры, то она открыла двери, ФИО1 спросил у ФИО2 зачем она стучится в двери, ФИО2 стала кричать, после чего ФИО1 затолкал ФИО2 в ее квартиру, и закрыл двери квартиры. Когда пошел в свою квартиру, ФИО2 вышла из своей квартиры, ФИО1 повернулся к ФИО2, оттолкнул ее ногой от себя, после чего они с ФИО1 зашли в свою квартиру.

Свидетель ФИО5 показания, относящиеся к существу рассматриваемого дела не дал, указав, что является соседом ФИО1 и ФИО2, 25.08.2023 его дома не было, об обстоятельствах произошедшего ему не известно.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что является соседкой ФИО1 и ФИО2 25.08.2023 в вечернее время она слышала звуки происходящего конфликта, выходила на лестную площадку, слышала хлопок закрывающейся двери, в последующем звук ударов по двери, видела как ФИО3 спускается по лестнице. Что именно происходило на лестничной площадке пятого этажа она не знает, так как проживает на четвертом этаже.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, мировой судья считает, что вина ФИО1 установлена и доказана в ходе судебного заседания. В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Из положений ст.26.2 КоАП РФ следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ объективно подтверждается: - протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства произошедшего; - сообщением из медицинского учреждения о поступлении ФИО2 с телесными повреждениями насильственного характера, - рапортом должностного лица ОМВД России по Соликамскому городскому округу о регистрации поступившего сообщения от ФИО2 о том, что ей причинил телесные повреждения ФИО1, - заявлением ФИО2, из которого следует, что она просит привлечь к ответственности ФИО1 за причинение ей телесных повреждений, - письменными объяснениями ФИО2, из которых следует, что ФИО1 25.08.2023 схватил ее за руку, толкнул ее, затем нанес один удар ногой в область живота, - письменными объяснениями ФИО3, из которых следует, что 25.08.2023 ФИО1 схватил за руку ФИО2, а также пунл ее ногой в область живота, - письменными объяснениями ФИО1, из которых следует, что он по существу не оспаривает произошедший 25.08.2023 конфликт, указывая, что он хватал ФИО2 за руку, толкнул ее ногой в область живота,

- заключением эксперта №1144 м/д, из которого следует, что при обращении в травмпункт 28.08.2023 у Соколковой И..Е. были зафиксированы кровоподтеки левого плеча, поясничной области слева, левого бедра, которые судя по локализации и свойствам образовались от действия каких-то твердых тупых и возможно тупогранных предметов, могли возникнуть от ударов таковыми при обстоятельствах, указанных в постановлении, возможность их образования при падении из положения стоя или близкого к таковому на твердую плоскость можно исключить, давность их в пределах двух-пяти суток до обращения в травмпункт и по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2023, данные кровоподтеки, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказов Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности,

- представленными медицинскими документами по факту обращения ФИО2 28.08.2023 за медицинской помощью, - фотографией лестничной площадки, - фотографиями ФИО2 с телесными повреждениями.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ. Все перечисленные доказательства не имеют существенных противоречий, являются допустимыми и в своей совокупности полностью подтверждают факт совершения ФИО1 правонарушения.

Объективных данных о том, что потерпевшая может оговаривать ФИО1 в судебном заседании не установлено.

Произошедшее между указанными лицами событие 25.08.2023 подтверждается материалами дела. Исследованная совокупность представленных в дело доказательств позволяет объективно установить ход развития конфликта и обстоятельства совершения ФИО1 иных насильственных действий в отношении ФИО2 В материалы дела представлен достаточный и с учетом фактических обстоятельств дела исчерпывающий перечень доказательств, совокупная оценка и анализ которых, позволяет установить объективную картину событий, произошедших 25.08.2023. Противоречий между представленными в дело доказательствами не усматривается, все доказательства последовательны, согласуются друг с другом, и в своей совокупности подтверждают события, описанные потерпевшей. В судебном заседании установлено, что ФИО1, 25.08.2023, около 20.30 час., находясь на пятом этаже в подъезде №4 дома по адресу: <...>, схватил ФИО2 за руку, один раз ударил ногой в область живота, отчего последняя испытала физическую боль, то есть совершил в отношении ФИО2 иные насильственные действия. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшей, которая дала последовательные и полные показания, согласующиеся между собой и иными исследованными доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей, результатами судебно-медицинской экспертизы, и, по существу, согласующиеся с показаниями самого ФИО1 Мировым судьей не принимаются доводы ФИО1 об оговоре его со стороны ФИО2, поскольку объективного своего подтверждения в ходе рассмотрения не нашли, сам ФИО1 определенных причин для оговора назвать не смог. При этом отмечается, что само по себе наличие, либо отсутствие неприязненных отношений между потерпевшей и ФИО1 не дает оснований к признанию показаний потерпевшей, свидетелей недостоверными. Сам ФИО1 не отрицал наличие конфликтной ситуации, произошедшей между ним и потерпевшей. При этом мировой судья как доказательства вины ФИО1, кроме исследованных письменных материалов дела, показаний потерпевшей, принимает показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, в части указывающих о происходящем конфликте между ФИО1 и ФИО2, а показания ФИО3 и ФИО4 и в части того, что ФИО1 схватил за руку ФИО2, нанес удар ногой в область живота ФИО2 Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у мирового судьи не имеется. Принимаются и показания свидетеля ФИО6, которая хоть и не является очевидцем произошедших событий, однако, находясь на лестничной площадке ниже слышала происходящий конфликт между ФИО1 и ФИО2 Показания свидетеля ФИО5 мировым судьей не принимаются, поскольку каких-либо данных по существу рассматриваемого дела о событиях 25.08.2023 пояснить не смог.

Указанные свидетели в судебном заседании дали подробные, детальные, последовательные, логичные показания, которые по своему содержанию согласуются между собой и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а также последовательно дополняют друг друга.

Показания свидетелей получены с соблюдением требований КоАП РФ, после разъяснения им прав и предупреждении об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований сомневаться в правдивости и достоверности сведений, сообщенных указанными свидетелями, а также оснований полагать о наличии у них прямой, личной или косвенной заинтересованности в привлечении к административной ответственности ФИО1, не имеется. Не принимаются мировым судьей и доводы ФИО1, по существу сводящиеся к данным о личности ФИО2, поскольку, несмотря на указываемые ФИО1 действий ФИО2 по отношению к нему, его имуществу, не исключают в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. При этом, мировым судьей отмечается, что указанные действия, со слов ФИО1 были совершены в 2021-2022 годы, то есть до вменяемого в действия ФИО1 события, предметом рассмотрения по настоящему делу не являются.

Доводы ФИО1 о том, что телесные повреждения ФИО2 мог причинить ФИО3 опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, расцениваются мировым судьей как способ защиты, избежать установленной ответственности. Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО3, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний пояснил, что ни 25.08.2023, ни накануне, ни в последующие дни каких-либо телесных повреждений он ФИО2 не причинял. Кроме того, по существу, сам ФИО1 не оспаривал в судебном заседании те события, которые были описаны потерпевшей, указывая, что данные действия не образуют состава административного правонарушения. Мировым судьей отклоняются доводы ФИО1 о том, что противоправных действий в отношении ФИО2 не совершал, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, расценивает их как способ защиты, возможность избежать установленной ответственности.

Доводы ФИО1 о том, что он действовал в условиях защиты от действий ФИО2 мировым судьей отклоняются, поскольку не могут быть приняты во внимание, так как не исключают наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ Мировым судьей отмечается, что ФИО1 является мужчиной, явно физически сильнее потерпевшей, не был лишен возможности избежать конфликта, однако избрал иную линию поведения в отношении ФИО2 С учетом обстоятельств дела невозможно признать, что ФИО1 действовал в целях защиты, и что возникшая, по его мнению, для него опасность, не могла быть устранена иными средствами. Так, ФИО1 находилась в общественном месте, в котором находились и иные лица, мог прибегнуть к помощи указанных лиц, однако, как установлено в судебном заседании, сперва схватил потерпевшую за руку, затащив ее в квартиру, в последующем, увидев вновь потерпевшую, у которой в руках каких-либо предметов не имелось, нанес ей один удар ногой в область живота.

Мировым судьей, при оценке представленных сторонами доказательств с точки относимости их и допустимости, не принимаются представленные ФИО1 видеозаписи, фотографии, выполненные на электронном носителе, поскольку указанные видеозаписи и фотографии выполнены в 2021-2022 году, обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела не содержат. По указанному основанию не принимается и представленное в материалы дела постановление о прекращении производства, ответ прокурора, и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Также мировым судьей не принимается с точки относимости и допустимости выписной эпикриз ФИО2 за 29.03.2019, поскольку обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела не содержит. С учетом характера сложившихся взаимоотношений между ФИО1 и потерпевшей, характера обстановки, поведения ФИО1 и его личности, мировой судья приходит к убеждению о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях ФИО1 не установлено.

Таким образом, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, а также фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, данные о личности ФИО1, его материальное и имущественное положения, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере предусмотренного санкцией статьи, поскольку данный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа, в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Документ (квитанцию), подтверждающий уплату штрафа необходимо направить (представить) в канцелярию мирового судьи судебного участка № 5 Соликамского судебного района Пермского края (<...> этаж).

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Соликамский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления, через судебный участок № 5 Соликамского судебного района Пермского края.

Резолютивная часть постановления вынесена 06.12.2023. Постановление изготовлено в полном объеме 08.12.2023.

Мировой судья подпись А.А. Мошев Копия верна Мировой судья А.А. Мошев