Дело№05-00153/51/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
мая 2025 г.г. Новотроицк
сполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 г. овотроицка Оренбургской области мировой судья судебного участка №3 г. овотроицка Оренбургской области ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об щинистр^тивном правонарушении ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном равонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2***,
УСТАНОВИЛ:
2 мая 2025 г. в 10 часов 35 минут ФИО2, будучи лишенным права правления транспортными средствами, в нарушение п.п. 2.1.1 ПДД РФ *** управлял транспортным *** 2 мая 2025 г. в отношении ФИО2 составлен протокол *** по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении [министративного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном юкаялся, пояснил, что в силу обстоятельств ему пришлось сесть за руль, росил назначить наказание в виде штрафа.
Судья, выслушав ФИО2, изучив письменные материалы дела, )иходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении
[министративного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Согласно протоколу по делу об административном правонарушении, •ставленному 2 мая 2025 г. ФИО2, будучи лишенным права фавления транспортными средствами 2 мая 2025 г. в 10 часов 35 минут фавлял транспортным средством - *** на автодороге ***, в нарушение п.п. 2.1.1 ПДД РФ.
Согласно протокола серии *** от 2 мая 2025 г. ФИО2 странен от управления транспортным ***, в виду управления транспортным ►едством будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Меры обеспечения производства по делу применены при ведении [деозаписи.
Согласнопостановления мирового судьи судебного участка №11
Промышленного района г. Оренбурга исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №13 Промышленного района г. Оренбурга от 20 апреля 2022 года ФИО2 назначено наказание по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 20 мая 2022 г.
Согласно рапорта сотрудника *** от 2 мая 2025 года. 2 мая 2025 года был остановлен автомо***, который двигался со стороны г. Орска в сторону г. Оренбург, под управлением водителя ФИО2 При проверке документов было установлено, что водитель лишен права управления транспортными средствами. В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
Согласно справки инспектора отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД МУ МВД России «Орское», по сведениям программного комплекса ФИС ГИБДД - *** Административная практика, согласно постановления мирового судьи судебного участка №11 Промышленного района г. Оренбурга исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №13 Промышленного района г. Оренбурга от 20 апреля 2022 года ФИО2 назначено наказание по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 20 мая 2022 г. В нарушение п.1.1 ст.32.7 КоАП РФ ФИО2 в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу не сдал водительское удостоверение и не заявил об утрате его в орган, исполняющий административное наказание, срок лишения специального права у ФИО2 был прерван. Течение срока лишения специального права начато со дня изъятия водительского удостоверения 2 мая 2025 года.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения также подтверждается:
- копией протокола изъятия вещей и документов от 2 мая 2025 года;
- видеозаписью совершенного ФИО2 правонарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
В силу п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель обязан иметь при себе, по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
В соответствии с il8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишенным права управления
Поскольку ФИО2 на основании вступившего в законную силу постановления от 20 апреля 2022 г. лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, его действия по управлению 2 мая 2025 г. транспортным средством образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортнымсредствомводителем,лишеннымправауправления
транспортным средством.
Судья не усматривает установленных нормами КоАП РФ оснований для прекращения производства по делу, в том числе с учетом правовой позиции, указанной в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку *** совершено административное правонарушение, посягающее на безопасность дорожного движения.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО2 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Согласно ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, ФИО2 судьей учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере административного наказания, подлежащего назначению ФИО2, судья учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, его имущественное положение, в соответствии с принципами соразмерности и справедливости приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде админмстративного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.12 ~ КоАП РФ и полагает его достаточным для достижения целей назначения административного наказания.
Нгзшяаше иэсгнжггратавного наказания именно в указанных пределах суд сяшяшшкж ; необходимостью последовательного применения
административного наказания, что в данном случае, по мнению суда, позволит достичь установленных статьей 3.1 КоАП РФ целей административного наказания, включая исправление лица привлекаемого административной ответственности и предупреждение в дальнейшем совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет: Управление федерально': казначейства по Оренбургской области (УМВД России по г. Орску) ИНН <***>; КПП 561401001; р/с <***> банк получателя Отделение Оренбург Банка России// УФК по Оренбургской области г. Оренбург. КБК 18811601123010001140; БИК 015354008; ОКТМО 53723000; УИН 18810456250960007660.
Сумма административного штрафа, в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ. подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, квитанцию об оплате представить по адресу: <...> кб. 101.
Разъяснить ФИО2, что, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.