2025-05-29 17:27:55 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

УИД 23MS0178-01-2025-000783-84 Дело № 5-113/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

пгт Мостовской 12 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка № 178 Мостовского района Краснодарского края Ефимов М.П. (352570, <...>), изучив в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, приложенные к нему материалы в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, имеющей паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, код подразделения <НОМЕР>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, со слов не работающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

согласно протоколу <НОМЕР> от 24.02.2025 об административном правонарушении, составленному инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2>, 23.02.2025 в 00 ч 01 мин, ФИО3, проживающая по адресу: <АДРЕС>, не уплатила в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от 12.12.2024, вступившему в законную силу 25.12.2024, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Изучив протокол об административном правонарушении, приложенные к нему материалы, мировой судья приходит к следующему. Из материалов дела следует, что постановлением ст. инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <НОМЕР> от 12.12.2024, вступившим в законную силу 25.12.2024, ФИО3 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 500 рублей.

Указанное постановление вступило в законную силу 25.12.2024.

Согласно рапорту инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> от 24.02.2025 в установленный законом срок указанный административный штраф ФИО3 не уплатила. Данное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении ФИО3 протокола <НОМЕР> от 24.02.2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Сведений о предоставлении ФИО3 отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа материалы дела не содержат. Мировой судья отмечает, что постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.12.2024 в отношении ФИО3 вступило в законную силу 25.12.2024. ФИО3 вменяется совершение правонарушения 23.02.2025 в 00 ч 01 мин. Согласно ч. 3.1. ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Последний день уплаты штрафа по постановлению <НОМЕР> от 12.12.2024, вступившему в законную силу 25.12.2024, приходится на нерабочий день - 22.02.2025 (суббота), следовательно, с учетом положений ч. 3.1. ст. 4.8 КоАП РФ, в данном случае последним днем уплаты административного штрафа являлся следующий за ним рабочий день - 24.02.2025 (понедельник). Соответственно в случае неуплаты штрафа в установленный срок верной датой совершения правонарушения следует считать 25.02.2025 в 00 ч 01 мин., так как последний день уплаты штрафа - 24.02.2025.

Вместе с тем протоколом об административном правонарушении от 24.02.2025 ФИО3 вменено совершение административного правонарушения 23.02.2025. Учитывая изложенное выше, мировой судья полагает, что на дату составления протокола об административном правонарушении отсутствовало событие вмененного ФИО3 административного правонарушения.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствие события административного правонарушения. Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ в подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО3, подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Мостовской районный суд Краснодарского края через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья М.П. Ефимов