Дело об административном правонарушении <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2023 года пгт. Прямицыно Октябрьского района
Курской области
Мировой судья судебного участка №1 Октябрьского судебного района Курской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2, <ДАТА2> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 00 часов 01 минуту в нарушение ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО2, имеющий регистрацию по адресу: <АДРЕС> не уплатил в предусмотренный законом срок административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007г. №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, при этом вышеуказанный штраф он был должен оплатить в срок по <ДАТА7> В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 О времени и месте слушания дела ФИО3 извещался надлежащим образом, на текущую дату согласно данным об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР> Вместе с тем, суд считает, что о надлежащем извещении лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, свидетельствует то обстоятельство, что корреспонденция была направлена по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении. В связи с имеющимися у суда сведениями, суд приходит к выводу об уклонении ФИО3 от ее получения и от явки в суд.
Таким образом, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума ВС РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», суд, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях определил рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Исследовав в судебном заседании представленные материалы в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит их достаточными для разрешения дела об административном правонарушении и приходит к следующему. Изучив материалы дела, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в бездействии ФИО3 состава административного правонарушения и виновности ФИО3 в его совершении, что, подтверждается: - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>г. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА10> года; - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, другими материалами дела. Оснований для признания данных процессуальных документов недопустимыми не имеется, ввиду чего суд расценивает их как достоверные и относимые доказательства по делу.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выражается в неуплате лицом, привлеченным к административной ответственности, наложенного административного штрафа в срок, установленный положениями ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По смыслу указанных положений закона лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>г., согласно которому ФИО3 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007г. №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей, вступило в законную силу <ДАТА12> Следовательно, административный штраф ФИО3 следовало уплатить в срок по <ДАТА13>
Вместе с тем, документ, подтверждающий уплату штрафа ФИО3 в установленный законом срок, суду не представлен.
Сведений о предоставлении ФИО3 отсрочки либо рассрочки уплаты административного штрафа, суду не представлено.
С учетом установленных обстоятельств, в бездействии ФИО3 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Суд считает, что бездействие ФИО3 носило осознанный характер, он понимал его противоправный характер и сознательно желал наступления противоправных последствий. Убедительные доказательства, подтверждающие наличие каких-либо объективных препятствий для соблюдения правил и норм, за нарушение которых, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность, суду не представлены.
Производя юридическую оценку содеянному ФИО3, суд квалифицирует его бездействие по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, которые могли бы быть признаны судом смягчающими ФИО3 административную ответственность, суду не представлено. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Таким образом, принимая во внимание срок, в течение которого ФИО3 в добровольном порядке не произвел уплату штрафа, данные о личности ФИО3 ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, его имущественное положение, отсутствие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в пределах ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа, в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания. Обстоятельств, свидетельствующих о необходимости признания совершенного ФИО3 административного правонарушения малозначительным, равно как и обстоятельств, исключающих производство по настоящему делу, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
привлечь ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Курской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Курской области, 305035, <...>, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 463201001, к/счет 40102810545370000038 в Отделении Курск БАНКА России// УФК по Курской области г. Курск, БИК 013807906, ОКТМО 38628151, номер счета получателя платежа: 03100643000000014440, КБК 84711601203019000140, УИН 0410977946002750042720238 - не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок №1 Октябрьского судебного района Курской области, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить ФИО2 что, в силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Курской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №1 Октябрьского судебного района Курской области или непосредственно в Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка №1 Октябрьского
судебного района Курской области ФИО1