Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14 августа 2025г. г.Новозыбков<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Чернявская О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> обл., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> обл.., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, - и проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, - ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений (паспорт <НОМЕР>),
Привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, будучи лицом, которому вступившим в законную силу <ДАТА3> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА4>, возложена обязанность по прохождению диагностики, а при наличии медицинских показаний - последующее лечение от наркомании и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача по месту жительства, <ДАТА5> (с учётом требований ч.3 ст.4.8 КоАП РФ) данные лечение и реабилитацию в ГБУЗ «<АДРЕС> центральная районная больница» по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, - не прошла. Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> должностного лица - оперуполномоченного ГКОН МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> в отношении ФИО4 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
<ДАТА7> протокол об административном правонарушении и документы к нему поступили мировому судье. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО4 желание участвовать в судебном заседании не изъявила. В силу положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. О времени и месте судебного заседания лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО4 извещалась надлежащим образом. При таких обстоятельствах, с учётом разъяснений, данных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а также соблюдения положений Приказа ФГУП «Почта России» от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» ФИО4 считается извещенной о времени и месте судебного рассмотрения, в связи с чем, в порядке ст.25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в её отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Статьёй 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В соответствии с примечанием к названной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Согласно пункту 15 Приказа Минюста России <НОМЕР>, Минздрава России <НОМЕР> от <ДАТА10> «Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию» (Зарегистрировано в Минюсте России <ДАТА11> <НОМЕР>) осужденный, которому возложена обязанность по прохождению пройти лечение от наркомании и медицинско-социальной реабилитации должен приступить к лечению от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в течение срока свыше 30 календарных дней после составления подписки (приложение <НОМЕР> и <НОМЕР> к настоящему Порядку).
Вступившим в законную силу <ДАТА12> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА4>, ФИО4 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб., а также возложена обязанность по прохождению диагностики, а при наличии медицинских показаний - последующее лечение от наркомании и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача по месту жительства. Из сведений, предоставленных ГБУЗ «<АДРЕС> центральная районная больница» следует, что ФИО4 к выполнению данной обязанности на <ДАТА6> не приступила. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности с другими материалами дела, мировой судья находит вину ФИО4 в совершении данного административного правонарушения доказанной и квалифицирует её действия по ст.6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения лечения от наркомании и медицинско-социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти лечение от наркомании и медицинско-социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств. Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, её имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения, относящегося к правонарушениям в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, наличие и смягчающего административную ответственность обстоятельства, которым мировым судьёй расценивается полное признание вины, отягчающего административную ответственность обстоятельства, которым является повторное в течение года совершение однородного правонарушения, и приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Разъяснить <ФИО3>., что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на счет:
Получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.В. Чернявская