Дело № 5-404/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
20 ноября 2023 года <...><АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края Логинова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, работающего в МОУ СОШ кочегаром, паспорт РФ <НОМЕР>; осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района Республики Бурятия от 10.08.2023 г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишенного права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 4 месяца 4 дня. На основании ст.73 УРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Приговор вступил в законную силу 26.08.2023 года;
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2023 года в 15 часов 20 минут двигаясь по ФАД Амур 297 км. 318 км. в со стороны <АДРЕС>, ФИО1, управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, указав, что в содеянном раскаивается. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ правонарушителю разъяснены и понятны.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы в судебном заседании, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждена фактическими данными, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от 18 ноября 2023 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 18 ноября 2023 года, согласно которому ФИО1, отстранен от управления транспортным средством в связи с выявлением административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ; приговором мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района Республики Бурятия от 10.08.2023 г. которым ФИО1 осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишенного права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 4 месяца 4 дня. Процессуальные документы ФИО1 подписаны, замечаний не заявлено. Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 были разъяснены, что подтверждается его подписью. Указанные письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются судом относимыми и допустимыми. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает, признание им вины. Обстоятельств отягчающих ответственность ФИО1 судом не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства характеризующие личность ФИО1, а так же учитывая наличие неоплаченных штрафов, ему следует назначить наказание в виде административного ареста. Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ для исключения примененияадминистративного ареста, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, привлечь к административной ответственности и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания ФИО1, исчислять с момента вынесения настоящего постановления с 20 ноября 2023 года с 15 часов 20 минут. Постановление может быть обжаловано в Чернышевский районный суд Забайкальского края в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края.
Мировой судья М.И. Логинова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>