Решение по гражданскому делу

Дело <НОМЕР> Определение

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО3> к <ФИО4> о возмещении ущерба и вреда, причиненных преступлением,

установил:

В рамках расследования уголовного дела по обвинению <ФИО4> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 112 УК РФ, потерпевшим <ФИО5> заявлен гражданский иск о возмещении ущерба и вреда, причиненных преступлением. В ходе рассмотрения мировым судьей судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> уголовного дела в отношении <ФИО4> потерпевшим <ФИО5> представлены уточненные исковые требования к <ФИО4> о возмещении ущерба и вреда, причиненных преступлением, в виде затрат на лечение в размере 16694 рубля 00 копеек и стоимости поврежденного имущества в размере 16795 рублей 00 копеек, в общей сумме 33489 рублей 00 копеек. Указанные уточненные исковые требования мировым судьей приняты к производству. Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> от <ДАТА2> по делу <НОМЕР> <ФИО4> признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, с назначением наказания. Признано право за потерпевшим <ФИО5> на удовлетворении заявленных им исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, постановлено передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе судебного разбирательства мировым судьей поставлен вопрос о передаче дела по подсудности. Истец <ФИО3> и ответчик <ФИО4> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии правовых оснований для передачи настоящего гражданского дела по подсудности в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Дела, подсудные мировому судье, определены в ст. 23 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа; о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

В силу ч. 3 ст. ст. 31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Как следует из уточненного искового заявления, <ФИО3> заявляет в том числе требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, в виде затрат на лечение в размере 16694 рубля 00 копеек. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что настоящий спор непосредственно связан в том числе с вопросами возмещения вреда, причиненного лицу повреждением здоровья при совершении преступления. Исходя из правил родовой подсудности, дела о возмещении вреда при причинении вреда здоровью не включены в перечень дел, подсудных мировому судье. Эта категория дел связана с охраной неимущественных благ гражданина, с защитой его жизни и здоровья. В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О применении судами законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со ст. ст. 23, 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

При таких обстоятельствах, гражданское дело по иску <ФИО3> к <ФИО4> о возмещении ущерба и вреда, причиненных преступлением, принято с нарушением правил подсудности.

В силу пункта 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.

Учитывая вышеизложенные положения закона, данное дело подлежит передаче по подсудности в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ, мировой судья

определил:

Гражданское дело по иску <ФИО3> к <ФИО4> о возмещении ущерба и вреда, причиненных преступлением, передать по подсудности в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Мировой судья <ФИО1>