УИД75MS0039-01-2023-006553-61 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-855/2023 г. Борзя 22 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 37 Борзинского судебного района Забайкальского края Валеева Н.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в отношении Титовой<ФИО1>, <ДАТА2>,

У С Т А Н О В ФИО2<ФИО> <ДАТА4>, находясь в здании суда, расположенного по адресу: <АДРЕС> на законное требование судебного пристава по ОУПДС выдать запрещенные предметы, сообщила, что таковых не имеется, вместе с тем, при досмотре обнаружены металлические ножницы, находящиеся в перечне предметов, запрещенных для проноса в суд, то есть совершила административное правонарушение, выразившееся в неисполнении законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Титова<ФИО> не явилась по неизвестной суду причине, о дате, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, от нее не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела. В связи с этим, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Титовой<ФИО>

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Титовой<ФИО> были разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ (протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>).

Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, приходит к следующему.

Мировым судьей установлено, что Титова<ФИО> <ДАТА4>, находясь в здании суда, расположенного по адресу: <АДРЕС> на законное требование судебного пристава по ОУПДС выдать запрещенные предметы, сообщила, что таковых не имеется, вместе с тем, при досмотре обнаружены металлические ножницы, находящиеся в перечне предметов, запрещенных для проноса в суд.

Данный факт подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, рапортом об обнаружении административного правонарушения, фотографией, письменными пояснениями Титовой<ФИО> Согласно п. 3.7 Приказу № 596 от 17.12.2014 «Об утверждении порядка организации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов» при пропуске посетителей на охраняемый объект судебные приставы по ОУПДС не допускают лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы (за исключением лиц, осуществляющих конвоирование и охрану лиц, содержащихся под стражей), взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и иные, представляющие угрозу для безопасности окружающих, предметы, вещества и средства.

В соответствии с ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, предусматривается ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Правонарушение по данной статье заключается в умышленном невыполнении законных требований судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Правонарушение может быть выражено как в активном действии, так и в бездействии граждан, должностных лиц, обязанных исполнять вышеуказанные требования. В письменном объяснении Титова<ФИО> пояснила, что ножницы забыла выложить из сумочки.

Таким образом, вина Титовой<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в судебном заседании установлена и подтверждается исследованными материалами административного дела. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа на минимальную сумму, предусмотренную санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

Титову<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (ДМС Забайкальского края, 04912018370) ИНН/КПП <***>/753601001 номер счета получателя 03100643000000019101 в Отделение Чита Банка России//УФК по Забайкальскому краю г. Чита кор.счет 40102810945370000063 БИК 017601329 КБК 03211601173019000140 ОКТМО 76609000 УИН 0316563307500390032189594 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Борзинский городской суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 37 Борзинского судебного района Забайкальского края. Мировой судья Валеева Н.Ю<ФИО4>