Дело №5-578/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 ноября 2023 года пос. Горшечное Мировой судья судебного участка Горшеченского судебного района Курской области Булгаков И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Роговое, ул. <АДРЕС>, д. 17, со слов фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, образование неполное среднее, холостого, не работающего, инвалидности не имеющего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль <ФИО1>, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> примерно в 09 час. 00 мин. ФИО2 и <ФИО1> находились в помещении дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, где между ними в ходе разговора возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения физической боли <ФИО1>, нанес ногой <ФИО1> два удара по правой ноге, от чего <ФИО1> испытал физическую боль.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебное заседание потерпевший <ФИО1> не явился, о рассмотрении дела был уведомлен надлежащим образом, согласно представленного заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Кроме полного признания ФИО2 своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах административного дела, оглашенных и исследованных в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным УПП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3>, рапортом ОД ДЧ ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> от <ДАТА3>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, объяснением <ФИО1> от <ДАТА3>, объяснением ФИО2 от <ДАТА3>, из которых следует, что<ДАТА3> примерно в 09 час. 00 мин. ФИО2 и <ФИО1> находились в помещении дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1, где между ними в ходе разговора возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения физической боли <ФИО1>, нанес ногой <ФИО1> два удара по правой ноге, от чего <ФИО1> испытал физическую боль.

Выслушав ФИО2, исследовав и оценив материалы административного дела, считаю доказанными как событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так и виновность ФИО2 в его совершении.

Давая юридическую оценку содеянному, считаю квалифицировать действия ФИО2 по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении ФИО2 наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного (к административной ответственности ранее не привлекался), его имущественное и семейное положение (имеет постоянное место жительства, со слов холост, на иждивении лиц не имеет, работает) отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признаю его раскаяние в совершении административного правонарушения.

С учетом изложенного полагаю назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ, так как обстоятельств, исключающих назначение указанной меры наказания, установленных ч. 3 ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании установлено не было.

С учетом обстоятельств дела и личности ФИО2 назначение ему наказания в виде административного штрафа или административного ареста нахожу нецелесообразным, как не способствующим достижению целей назначения наказания, предусмотренных ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и исправлению ФИО2

Исходя из изложенного, на основании ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

Исполнение постановления возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области ОСП по Касторенскому, <АДРЕС> и Советскому районам <АДРЕС> области, по месту жительства <ФИО5>

Наказание ФИО2 отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Разъяснить ФИО2, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Время обязательных работ в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. При этом время обязательных работ в течение недели, не может быть менее двенадцати часов. Возложить на администрацию организации, в которой ФИО2 отбывает обязательные работы контроль за выполнением ФИО2, определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении ФИО2, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ. В случае уклонения ФИО2, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) не однократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой ФИО2, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ санкция которой влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Булгаков