Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> (протокол 5908158041)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Пермскому краю в Пермском районе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 21, женатого, детей не имеющего, неработающего,
по ч. 1 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
<ДАТА4>, в 23 час. 20 мин. <ФИО2>, находясь в автомобиле «Лада 217030», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хасана, д. 100, употребил наркотическое средство «метамфетамин», психотропное вещество «амфетамин» без назначения врача. <ФИО2> в судебном заседании вину не признал, пояснил, что наркотические средства никогда не употреблял, поскольку планирует с супругой процедуру ЭКО, проходит с этой целью различные обследования. <ДАТА5>, после того, как узнал результат медицинского освидетельствования, повторно самостоятельно сдал в ГБУЗ ПК «ПККНД» анализы, так как был не согласен с предыдущими результатами, в подтверждение своих доводов приобщил справку <НОМЕР>. Кроме того, <ДАТА6> направлялся инспектором ДПС ГИБДД УМВД России «<АДРЕС> на медицинское освидетельствование в рамках другого дела об административном правонарушении, по результатам исследований наркотических средств, психотропных веществ также не обнаружено, акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> приобщает к настоящему делу. Ранее в протоколе об административном правонарушении указал, что с ним согласен, так как не понял его суть, согласился только с тем, что прошел медицинское освидетельствование по требованию сотрудника ДПС.
Заслушав <ФИО2>, изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>, психотропное вещество «амфетамин», наркотическое средство «метамфетамин» включены в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9>, в котором описано событие административного правонарушения, с протоколом <ФИО2> ознакомлен, согласен; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА10> года; копией протокола об административном правонарушении от <ДАТА11> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; копиями справки и акта медицинского освидетельствования <НОМЕР>, из которых следует, что у <ФИО2> установлено состояние опьянения; объяснением <ФИО2> от <ДАТА9>, из которого следует, что он согласился пройти медицинское освидетельствование по требованию сотрудника ДПС; копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА12>, вступившего в законную силу <ДАТА13>
Объективных данных, опровергающих сведения, зафиксированные в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица материалы дела не содержат. То обстоятельство, что <ФИО2> самостоятельно сдал анализы на наличие наркотических средств, которые показали отрицательный результат, не ставит под сомнение факт обнаружения у него в ходе проведения химико-токсикологических исследований наркотического средства и психотропного вещества, поскольку забор биологического материала по инициативе <ФИО2>, согласно справке <НОМЕР>, произведен <ДАТА14>, в то время, как из акта медицинского освидетельствования <НОМЕР> следует, что забор мочи произведен <ДАТА15>
Представленный <ФИО2> акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> также не опровергает факта употребления им наркотического и психотропного вещества <ДАТА4>, так как указанное медицинское освидетельствование проведено спустя более чем через месяц.
Мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются наличие на иждивении отца, имеющего инвалидность 3 группы, состояние здоровья супруги, состояние здоровья <ФИО2> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное, семейное положение, состояние здоровья, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, иной вид наказания не обеспечит предупреждения совершения <ФИО2> новых правонарушений. Мировой судья полагает целесообразным возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости по заключению врача также профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в соответствии с п. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Амбулаторно-поликлиническом отделении ГБУЗ «<АДРЕС> краевой клинический наркологический диспансер» (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95Б).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать виновным <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Срок наказания исчислять с 11 час. 32 мин. <ДАТА1>. Возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, а в случае необходимости по заключению врача также профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в соответствии с п. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Амбулаторно-поликлиническом отделении ГБУЗ «<АДРЕС> краевой клинический наркологический диспансер» (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95Б) не позднее 15 суток со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Копия верна. <ФИО1>