Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-295/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении город Кумертау РБ 29 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка №4 по городу Кумертау Республики Башкортостан ФИО1,

рассмотрев в помещении судебного участка №4 по городу Кумертау Республики Башкортостан, находящегося по адресу: РБ, <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется административное производство Князяна <ФИО>.,

материалы дела об административном правонарушении в отношении Князяна <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный <ДАТА3>,

установил:

Князян <ФИО>. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 01 часа 45 минут Князян <ФИО>., находясь по адресу: Республика Башкортостан, город <АДРЕС> (в наркологическом диспансере ГБУЗ РБ ГБ г. Кумертау), будучи ранее отстраненным от управления транспортным средством - автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании Князян <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признал, просил рассрочить выплату им административного штрафа на 3 месяца.

Суд, выслушав Князяна <ФИО>., изучив материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и вина в совершении данного административного правонарушения полностью доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении 02АП <НОМЕР> от <ДАТА4>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02АО <НОМЕР> от <ДАТА4>; протоколом о задержании транспортного средства 02ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА4>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02АС <НОМЕР> от <ДАТА4>; бумажным носителем с записью результатов освидетельствования от <ДАТА4>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 02АН <НОМЕР> от <ДАТА4>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>; подпиской от <ДАТА4> о разъяснении прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ; рапортом инспектора ДПС <ФИО3>; копией свидетельства о поверке на прибор «АЛКОТЕКТОР», заводской номер <НОМЕР>, действительного до <ДАТА6> года; карточкой учета административных правонарушений и операций с водительский удостоверением Князяна <ФИО>.; видеофиксацией нарушения. Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой и могут быть положены в основу решения по делу, у суда нет оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам. Исследованная мировым судьей видеозапись соответствует обстоятельствам, изложенным в составленных протоколах, а также в рапорте инспектора ГИБДД <ФИО3> Таким образом, материалами дела подтверждается, что при наличии достаточных оснований полагать, что Князян <ФИО>. находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в порядке, предусмотренном п. 8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> (далее - Правила), инспектором <ФИО4> Князяну <ФИО>. предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний согласился. В медицинском учреждении в ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Князян <ФИО>. отказался от его прохождения, сведения о чем отражены в акте его медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>.

Установленные по делу обстоятельства суд расценивает как невыполнение Князяном <ФИО>. требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, признаются судом доказанными.

Таким образом, действия Князяна <ФИО> правильно квалифицированы должностным лицом, состоявшим протокол по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Смягчающим административную ответственность Князяна <ФИО>., обстоятельством является признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил :

Князяна <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Получатель платежа:

УФК по РБ (МВД по РБ)

ИНН:

<НОМЕР>

КПП:

<НОМЕР>

Расчетный счет:

03100643000000010100

Банк получателя платежа:

Отделение-НБ Республика Башкортостан <АДРЕС>

БИК:

018073401

ОКТMО:

80701000

КБК:

18811601123010001140 УИН: 18810402250090401912

Адрес взыскателя: УГИБДД МВД по РБ - 450075, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 147. Рассрочить ФИО5 уплату взысканной суммы административного штрафа в размере 45000 рублей на 3 месяца, предусмотрев его уплату ежемесячно равными частями в размере 15000 рублей.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Исполнение назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД ОМВД России по г. Кумертау (по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности). В соответствии с п. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующее удостоверение (специальное разрешение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания - (в случае, если соответствующее удостоверение (специальное разрешение), ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно п. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по городу Кумертау РБ А.М. Баглай