Дело № 5- /05-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

«12» октября 2023 года г. Армавир

Мировой судья судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края Симонова Н.В., судебный участок расположен по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 О.1, рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший из отде­ла МВД России по г. Армавиру в отношении

ФИО1 О.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адре­су: <АДРЕС>, проживающего по адре­су: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 О.1 совершил административное правонарушение, предусмот­ренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, квалифицируемое как невыполнение законного тре­бования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которо­го имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенци­ально опасные психоактивные вещества. Правонарушение совершенно при следующих обстоятельствах:

«11» октября 2023 года в 18 час. 27 мин. в наркологическом диспансере, расположенном по адресу: <...>, ФИО1 О.1 в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил нар­котические средства или психотропные вещества без назначения врача, не вы­полнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохожде­нии медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтвержда­ется актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 11.10.2023 года. ФИО1 О.1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и подтвердил обстоятельства совершения админи­стративного правонарушения. Суд, выслушав объяснения ФИО1 О.1, исследовав письменные материалы дела, считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, квалифицированное как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, установленной, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.10.2023 года, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № <НОМЕР> от 11.10.2023 года, - объяснениями правонарушителя и другими материалами дела.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его иму­щественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие администра­тивную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает необ­ходимым назначить ФИО1 О.1 административное наказание в виде адми­нистративного ареста, что будет соответствовать целям административного нака­зания.

При этом суд считает необходимым на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на ФИО1 О.1, обязанность пройти диагностику, профилактиче­ские мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабили­тацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 3» Министерства здравоохранения Красно­дарского края.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 6.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 О.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Рос­сийской Федерации «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток с отбыванием наказания в специализированном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке ОМВД России по г. Армавиру. Зачесть срок административного задержания в срок административного ареста. Срок наказания исчислять с 19 час. 20 мин. 11 октября 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Возложить на ФИО1 О.1 обязанность пройти диагностику, профи­лактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реаби­литацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения вра­ча в ГБУЗ «Наркологический диспансер №3» Министерства здравоохранения Красно­дарского края по адресу: <...>, в течение десяти суток с момента вступления настоящего постановления в закон­ную силу. Копию постановления направить в ОМВД России по городу Армавиру и должностному лицу, составившему протокол об административном правонару­шении. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Н.В. Симонова

Дата выдачи «___» ____________ 20____ г. Постановление вступило в законную силу «___» ___________ 20____ г.