2025-06-29 00:01:49 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-239/2025 УИД:25MS0049-01-2025-001403-64 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 апреля 2025 года г. Находка Приморского края Мировой судья судебного участка № 50 судебного района города Находки Приморского края, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 49 судебного района города Находка Приморского края ФИО5, по адресу: (692919) г. Находка Приморский край ул. Малиновского, 1М, в служебном кабинете № 205, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ с участием старшего помощника прокурора г. Находки Жаворонковой И.А. в отношении ФИО6, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА3> около 13 часов 30 минут <ФИО1> находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 10А в г. <АДРЕС> края с мобильного устройства Samsung с личного номера +<НОМЕР> опубликовала в социальной сети WhatsApp, а именно в общей группе «Авто-ДПС» видеозапись, в котором допустила словесные выражения, противоречащие общепринятым нормам морали и нравственности, адресованные в адрес владельца транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО2> Высказанные <ФИО3> в адрес <ФИО2> публично оскорбительные слова унизили его честь и достоинство. В судебном заседании <ФИО1> вину не признала, пояснила, что в адрес <ФИО2> нецензурных слов не высказывала. В судебном заседании представитель прокуратуры г. <АДРЕС> поддержал постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО3> по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, ходатайств о слушании дела в его отсутствие не поступало. Исходя из требований ст. 25.2 ч.3 КоАП РФ, суд, находит возможным рассмотреть дело в его отсутствии. Выслушав участников процесса, изучив постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, прихожу к следующему. Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации).

На территории Российской Федерации действует статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от <ДАТА4>, в соответствии с частью 1 которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Вместе с тем в части 2 статьи 10 названной Конвенции указано, что осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По смыслу закона, выраженному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Под административно наказуемым оскорблением в соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение части и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью. Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом. Понятие "человеческое достоинство", так же, как и "честь", определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 49 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ <НОМЕР>) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <ДАТА6>) по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ надлежит квалифицировать размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров. Судом установлено и из материалов дела следует, что <ДАТА3> около 13 часов 30 минут <ФИО1> находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 10А в г. <АДРЕС> края с мобильного устройства Samsung с личного номера +<НОМЕР> опубликовала в социальной сети WhatsApp, а именно в общей группе «Авто-ДПС» видеозапись, в котором допустила словесные выражения, противоречащие общепринятым нормам морали и нравственности, адресованные в адрес владельца транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО2>, чем унизила его честь и достоинство. Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения, прокурором города <АДРЕС> в отношении <ФИО3> дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и привлечения его мировым судьей к административной ответственности. Вина <ФИО3> в инкриминируемом правонарушении подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами: постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 11.03.2025; заявлением <ФИО2> в прокуратуру <АДРЕС> края от 28.02.2025; снимкам экрана мобильного телефона заявителя; видеозаписью, просмотренной в судебном заседании с участием <ФИО3>

Все вышеперечисленные доказательства суд находит допустимыми, поскольку они получены в установленном законом порядке.

Непризнание <ФИО3> своей вины суд расценивает как выбранный ею способ защиты, с целью уйти от административной ответственности. Судом установлено, что <ФИО1> высказывала оскорбления, направленные именно в адрес <ФИО2>, доказательств обратного судом не установлено. На видеозаписи, представленной в деле и исследованной судом, зафиксированы обстоятельства высказывания <ФИО3> в адрес <ФИО2> оскорблений. Суд, оценивая зафиксированное на видеозаписи поведение участников административного судопроизводства, между которыми сложились неприязненные, конфликтные отношения, приходит к выводу, что высказанные <ФИО3> фразы, изложенные как в нецензурной форме, так и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, носила индивидуально-определенный характер и содержала отрицательную оценку личности потерпевшего <ФИО2>, унижающие его честь и достоинство. Оснований для признания видеозаписи недопустимым доказательством отсутствуют и не ставит под сомнение достоверность зафиксированных на ней обстоятельств, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что на видеозаписи зафиксированы события, произошедшие <ДАТА7>

Суд не находит оснований для назначения судебно-лингвистической экспертизы по делу, поскольку для юридической оценки слов, высказанных <ФИО3> в адрес <ФИО2>, как унижающих его честь и достоинство и выраженных в неприличной форме, не требуется специальных познаний. Указанные слова дают как негативную оценку потерпевшего, поскольку содержит отрицательную оценку личности, так и унижают его честь и достоинство, высказывая в адрес потерпевшего нецензурные выражения тем самым, выражая отрицательное отношение к адресату, выраженные в неприличной и противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Суд считает, что в момент совершения инкриминируемого <ФИО3> деяния, <ФИО1> действовала с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что наносит оскорбление другому лицу и желала совершить соответствующее деяние. Таким образом, в ходе рассмотрения дела было достоверно установлено, что оскорбительные слова были высказаны в общем чате <ФИО3> именно в адрес потерпевшего <ФИО2> То, что высказывания в общем чате <ФИО3> в адрес потерпевшего носили оскорбительный характер, и которые он воспринял в своей адрес как оскорбление своей чести и достоинства, нашли полное подтверждение в ходе рассмотрения дела. При оценке судом представленных доказательств, суд исходит из их совокупности. Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено. Все представленные и исследованные доказательства признаны судом достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими наличие в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61. КоАП РФ и квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет". В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1,2 ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, по материалам дела не имеется. При определении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административное наказание и наличие обстоятельств, смягчающих административное наказание, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных размерах. Суд не находит оснований для применения к <ФИО3> положений ч.2.2 ст. 4.1, ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО6 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей. Реквизиты для оплаты административного штрафа: Получатель: Получатель: ИНН <***>, КПП 254001001, Департамент по координации правоохранительной деятельности ПК (<...>); Единый казначейский счет № 40102810545370000012; казначейский счет 03100643000000012000; Дальневосточное ГУ Банка России// КФК По Приморскому краю (г. Владивосток), БИК ТОФК 010507002; ОКТМО 05714000, УИН 0000305800210420254543827, КБК 78511601053019000140. Дело № 2-239/2025 В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев после вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Находкинский городской суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 49 судебного района города Находки Приморского края в течение 10 дней со дня вручения копии постановления. Мировой судья Н.Н.<ФИО4>