Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 июля 2023 года с. Завьялово И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Завьяловского района Удмуртской Республики, мировой судья судебного участка № 2 Завьяловского района Удмуртской Республики Хузина Г.Р., при секретаре Санниковой Л.Н., с участием государственного обвинителя Ермакова К.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО3, защитника - адвоката Чувашовой Е.И., представившая удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО1, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
органом предварительного следствия ФИО3 обвиняется в краже мобильного телефона марки «Blackview BV 4900 Pro» стоимостью 12 000 руб., принадлежащему ФИО2, совершенной <ДАТА5> в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 30 минут на берегу пруда расположенного в <АДРЕС>, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с подсудимым, указывая на то, что они помирились, он принес ему свои извинения, тем самым загладил причиненный вред. Каких-либо претензий к подсудимому он не имеет. Подсудимый ФИО3 согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Защитник Чувашова Е.И. поддержала ходатайство потерпевшего. Государственный обвинитель Ермаков К.В. не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Выслушав мнения участников процесса, суд полагает возможным прекратить дело за примирением сторон, поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, между подсудимым и потерпевшим достигнуто примирение, подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред принесенными извинениями, и согласен на прекращение уголовного дела по данному основанию. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, мировой судья,
постановил:
уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, прекратить на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
Освободить ФИО1 от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст.76 УК РФ.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения - отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Blackview BV 4900 Pro», выданное ФИО2 - считать возвращенным по принадлежности. Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток со дня его вынесения в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 4 Завьяловского района Удмуртской Республики.
Мировой судья Г.Р. Хузина