Дело № 5-1265-2106/2023
86MS0046-01-2023-006149-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 сентября 2023 года г. Нижневартовск
Мировой судья судебного участка № 9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Навалихин А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: должностного лица – директора ООО «СЕВЕР», ФИО1, * года рождения, уроженца * проживающего: * паспорт:
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь директором ООО «СЕВЕР», зарегистрированного: * что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, несвоевременно 20.02.2023 предоставил расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, срок представления не позднее 25.01.2023. Правонарушение совершено в 00 час. 01 мин. 26.01.2023. В результате чего были нарушены требования ч. 7 ст. 431 НК РФ.
ФИО2 на рассмотрение материалов дела не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом. Ходатайство об отложении судебного заседания в порядке, установленном ст. 24.4 Кодекса РФ об АП от ФИО2 С.В., мировому судье не поступало.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, не просившего об отложении рассмотрения дела.
Мировой судья исследовал материалы дела:
протокол об административном правонарушении от 06.09.2023; уведомление МРИ ФНС России № 6 по ХМАО-Югре на имя руководителя о явке для составления протокола об административном правонарушении; списки и отчет об отслеживании почтовых отправлений; выписку из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица; сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, распечатку, согласно которой расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года направлен в НО 20.02.2023 -приходит к следующему.
Согласно ч. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Налоговый расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022 должен был быть предоставлен не позднее 25.01.2023, фактически расчет представлен 20.02.2023.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП и считает, что ФИО2 возможно назначить административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, как должностное лицо признать виновным совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 6 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.
*
Мировой судья А.А. Навалихин