Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Далматово 10 марта 2025 годаМировой судья судебного участка № 5 Далматовского судебного района Курганской области Костромина Надежда Валентиновна, и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области (ул. Советская, д.112, г. Далматово, Курганская область), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО2<ФИО1>, <ДАТА2>, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 00 час. 45 мин. на ул. <АДРЕС>, д. 51 в с. <АДРЕС> Далматовского муниципального округа ФИО2<ФИО> в нарушение п.п. 2.1.1, 2.3.2 ПДДРФ управлял транспортным средством марки «ВАЗ-21130», государственный регистрационный знак которого <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления транспортными средствами. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2<ФИО> с протоком об административном правонарушении согласился, вину признал.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - инспектор ДПС ГАИ ОМВД России «Далматовский» ФИО3<ФИО> в судебное заседание не явился.

Суд, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные материалы: протокол об административном правонарушении <ДАТА3>, протокол об отстранении от управления транспортным средством <ДАТА3>, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, протокол о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, из которого установлено, что основанием для направления ФИО2<ФИО> на медицинское освидетельствование явился отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. <ФИО5> отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Суд находит в действиях ФИО2<ФИО>. состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно справке инспектора по ИАЗ ОГИБДД по Далматовскому району ФИО4<ФИО> от <ДАТА4> ФИО2 <ФИО> не имеет права управления транспортными средствами.

Факт управления ФИО2<ФИО>. транспортным средством судом устанавливается на основе представленных материалов.

Все собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ. При назначении административного наказания, суд принимает во внимание, что своими действиями ФИО2 <ФИО> создал повышенную опасность для окружающих, поставил под угрозу безопасность дорожного движения, учитывая обстоятельства совершения данного правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельств: признание вины, назначает ему наказание в виде административного ареста на срок в пределах санкции данной статьи.

Препятствий к назначению административного ареста наказания, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 12.26, 23.1,29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания в виде административного ареста исчислять с 15 час. 00 мин. <ДАТА5> В срок наказания в виде административного ареста зачесть срок административного задержания в период с <ДАТА3> с 02 час. 20 мин. по <ДАТА4> 10 час. 20 мин.

Постановление может быть обжаловано в Далматовский районный суд Курганской области через мировогосудью в течение 10 дней со дня его получения или вручения.

Мировой судья Н.В. Костромина