Дело № 5-1759/2023 Протокол № 35 АВ 635151 УИД 35MS0011-01-2023-006076-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...>, каб. 105 15 ноября 2023 года
И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 11 Моисеева В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <НОМЕР>,
установил:
05.10.2023 в 17 час. 16 мин. <ФИО1>, находясь по адресу<АДРЕС> совершил заведомо ложный вызов полиции, сообщив, что по данному адресу высказывает намерения убить жену, что не подтвердилось в ходе проверки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.13 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1>не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Действия <ФИО1> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Факт совершения указанного административного правонарушения и вина <ФИО1> в его совершении подтверждаются доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, объяснениями от 05.10.2023, рапортом и иными материалами дела в их совокупности.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности <ФИО1>, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 19.13, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 11 в течение 10 суток с момента его получения.
Мировой судья В.Я. Моисеева
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по ВО (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей ВО, <...>) р/с <***>, казначейский счет № 03100643000000013000 Отделение Вологда, БИК 011909101, ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19701000, КБК 01311601193010013140, УИН 0321658302311171720105071
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в канцелярию (г. Вологда, Ленинградская д.71б каб.104).
Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.