2025-07-28 05:28:24 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД: 70MS0018-01-2025-001557-23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС> области Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7,
с участием представителя ПАО ТРК «СЭС» <ФИО2>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения в г. <АДРЕС> области, пенсионерки, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 16, кв. 3 в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> виновна в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 15 часов 20 минут, по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 16, кв. 3 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, установлено, что <ФИО3> допустил самовольное подключения жилой квартиры к изоляторам сетевого ввода, что подтверждается актом о неучтенном (безучтенном) потреблении электрической энергии <НОМЕР> от <ДАТА3>. Таким образом, <ФИО3> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.19. КоАП РФ. При этом действия <ФИО3> не содержат признаков уголовно наказуемого деяния В судебное заседание, назначенное на <ДАТА5> с 10 часов 00 минут, <ФИО3>, извещенная надлежащим образом, что подтверждается распиской о вручении ей повестки, не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении в судебный участок от нее не поступало.
Таким образом, учитывая то, что ходатайств об отложении рассмотрения дела мировому судье от <ФИО3> не поступало, мировой судья считает его извещенным и возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Представитель потерпевшего ПАО ТРК «СЭС» <ФИО2>, подтвердил факт, изложенный в протоколе об административном правонарушении Мировой судья, рассмотрев материал об административном правонарушении, приходит к следующим выводам. Частью 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена в том числе ответственность за самовольное подключении к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. По смыслу закона, самовольным признается подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об электроэнергетике» потребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - Основные положения).
На основании абз. 13 п. 2 Основных положений «безучетное потребление» - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
В силу п. 2 Основных положений самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии при отсутствии заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, определяется как бездоговорное потребление электрической энергии.
Пунктом 19 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 442, определено, что возобновление подачи электрической энергии и организационно-технические мероприятия, необходимые для возобновления снабжения электрической энергией потребителя, в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики которого было введено ограничение режима потребления, осуществляется исполнителем или субисполнителем, а не потребителем электроэнергии
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии ч.2 ст.26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО3> подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> ЖУАП 1562 от <ДАТА8>, в котором изложено существо нарушения, в котором изложено существо нарушения, оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе, не имеется, поскольку он составлен в установленном законом порядке, уполномоченным в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены; - заявлением главного инженера ПО СЭС на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району об обнаружении факта неучтенного (бездоговорного) потребления электроэнергии по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16-3; - объяснением главного инженера ПАО «ТРК» по факту выявленного неучтенного потребления электроэнергии гр. <ФИО4> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16-3; - расчетом стоимости объема неучтенного (безучетного) потребления электроэнергии;
- копией Акта <НОМЕР> от <ДАТА3>; - фототаблицей к акту о неученом (безучетном) потреблении электроэнергии от <ДАТА3>. - письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА8>, из которых следует, что по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16-3 она проживает с 2010 года. Осень. 2024 года у нее возникли финансовые трудности, в связи с чем была неспособна оплачивать коммунальные услуги. В октябре 2024 года у нее образовалась большая задолженность по оплате электроэнергии, в связи с чем ее квартира была отключена специалистами СЭС от сети электроэнергии: обрезали ввод в квартиру провода от изоляторов. Так как было уже холодное время года, она самостоятельно подключилась к изоляторам путем накидывания проводов. После чего продолжила пользоваться электроэнергией, не оплачивая данную коммунальную услугу. Каких-либо нарушений, допущенных при составлении данных документов мировой судья не усматривает.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что действия <ФИО3> выразившиеся в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деянии, нашли свое подтверждение в судебном заседание и образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Следовательно, совершенное <ФИО3> деяние мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие <ФИО3> административную ответственность, мировым судьей не установлено. В силу требованиям ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> наказание по ч.1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа, в пределах санкции указанной статьи, которое будет являться установленной государством мерой ответственности за совершенное <ФИО3> административное правонарушение, примененное в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Разъяснить <ФИО3>, что, в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 7.19, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>) ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, Банк: Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 016902004, сч. <НОМЕР>, сч. <НОМЕР>, ОКТМО: 69 632 000, КБК 825 1 16 01073 01 0019 140, УИН 0000091200005500002150225, в течение 60 дней и квитанция об уплате штрафа передана в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 7, каб. <НОМЕР> В случае неуплаты штрафа в срок, наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 20.25 КоАП РФ, которая влечет наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо в виде административного ареста сроком до 15 суток, либо в виде обязательных работ до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области со дня его получения. Мировой судья: <ФИО1> Подлинный судебный акт подшит в деле <НОМЕР>, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области