ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Городище 26 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Городищенского района Пензенской области С.П. Чапаева, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении:
Генерального директора ООО «ПХЗ» - ФИО1, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «ПХЗ», в 00 час. 01 мин. 26.10.2024, по месту исполнения должностных обязанностей и адресу данного юридического лица: <...>, помещ. 1, совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - представил в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2024 года 25.12.2024, при установленном законом сроке представления не позднее 25.10.2024, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие правонарушителя, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 03.07.2025; квитанцией о приеме налоговой декларации от 25.12.2024; скриншотом с программного обеспечения, согласно которым декларация по НДС за 3 квартал 2024 года отправлена ООО «ПХЗ» в налоговый орган и поступила 25.12.2024; выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей в себе сведения о руководителе юридического лица.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность и назначает ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Городищенский районный суд Пензенской области.
Мировой судья С.П. Чапаева