Дело № 5-45/65/25

УИД: 56MS0084-01-2025-000264-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 марта 2025 г. п. Переволоцкий Оренбургской области

Мировой судья судебного участка № 1 Переволоцкого района Оренбургской области О.И. Борникова,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ФИО1,

****8 года рождения, уроженки ****, зарегистрированной и проживающей по адресу: ****, паспорт гражданина РФ: ****, выдан ****, не привлекавшейся к административной ответственности,

привлекаемой по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ****, в **** часов **** минут, являясь продавцом магазина ****, реализовала розничную продажу алкогольной продукции – пивного напитка ****, в стеклянной таре, объемом ****литра, содержание этилового спирта ****% по цене 82 рубля за одну штуку в количестве двух бутылок, несовершеннолетней ****, ****года рождения, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. Согласно телефонограмме, вину признала, в содеянном раскаялась, просила снизить размер штрафа в связи с ее тяжелым материальным положением.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело без участия ФИО1

Исследовав в судебном заседании представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Частью 2.1 ст.14.16 КоАП РФ - предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, и ее вина подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- протоколом об административном правонарушении **** от ****;

- протоколом осмотра помещений, территорий от ****(**** часов **** минут – начат, в **** часов **** минут - окончен);

- протоколом изъятия вещей и документов от ****;

- письменными объяснениями **** от ****;

- копией паспорта ********года рождения;

- чеком, подтверждающим покупку товара в магазине ****, по адресу: ****, на сумму 164 рублей;

- протоколом осмотра помещений, территорий от ****(**** часов **** минут) с фототаблицей;

- письменными объяснениями ФИО1 от ****;

- трудовым договором от ****;

- свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- актом приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от ****.

Каких-либо оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, они добыты в соответствии с требованиями закона, дополняют друг друга. Существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Судом объективно установлено, что ФИО1, ****, в **** часов **** минут, являясь продавцом магазина ****, расположенного по адресу: ****, реализовала розничную продажу алкогольной продукции – пивного напитка ****, в стеклянной таре, объемом ****литра, содержание этилового спирта 6,5 % по цене 82 рубля за одну штуку в количестве двух бутылок, несовершеннолетней **** года рождения.

ФИО1 при реализации несовершеннолетней ****алкогольной продукции ****, была обязана удостовериться в том, что ****достигла совершеннолетия, в том числе путем выдвижения требования предъявления документа, удостоверяющего личность.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме, и ее действия правильно квалифицированы по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья признал: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ФИО1 правонарушения, её личность, семейное и материальное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также влияние наказания на исправление.

Санкция ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении либо жалобу на постановление по делам об административных правонарушениях, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

Суд считает возможным применить к ФИО1 положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, признавая исключительными обстоятельствами имущественное положение (ежемесячный доход не более ****рублей) и ее личность (положительная характеристика по месту жительства), ранее к административной ответственности не привлекавшейся и назначить наказание в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с конфискацией алкогольной продукции.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 3.7, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя: КОМИТЕТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ. Счет получателя: 03100643000000015300; ИНН получателя: 5610085540; КПП получателя: 561201001; Наименование банка получателя: УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области); л/счет <***>; Корсчет банка получателя: 40102810545370000045; БИК банка получателя: 015354008; КБК: 82011601333010000140; ОКТМО: 53637000; УИН ****.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Конфисковать с последующим уничтожением алкогольную продукцию: две стеклянные бутылки пивного напитка «Essa», объемом 0,4 литра, хранящиеся в ОМВД России по Переволоцкому району.

Исполнение в части конфискации и уничтожения возложить на Отдел судебных приставов по Переволоцкому району УФССП России по Оренбургской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Переволоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.И. Борникова