Дело № 5-395/2025
УИД: 29MS0026-01-2025-004205-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
18 ноября 2025 года г.Архангельск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Ломоносовского судебного района г.Архангельска Романов И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> не выполнил в установленный срок, то есть по 18 августа 2025 года, законное предписание государственного инспектора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Североморского межрегионального управления Россельхознадзора от 31 марта 2025 года № 08/А-08-79 при следующих обстоятельствах. Должностным лицом указанного государственного органа проведено контрольное мероприятие в виде выездного обследования земельного участка по адресу: Архангельская область, Приморский район, в районе участка Ширша, кадастровый номер: 29:16:221401:90. При обследовании данного земельного участков установлено, что в нарушение требований земельного законодательства: собственником земельного участка не проведены мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания травянистыми сорными и древесно-кустарниковыми растениями, не выполнены обязанности использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, не осуществлены мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности, мероприятия по недопущению истощения, деградации и иного негативного воздействия на земли и почвы.
31 марта 2025 года в адрес собственника названного земельного участка ФИО3 вынесено предписание об устранении выявленных нарушений в срок по 18 августа 2025 года. Предписание получено ФИО4 24 апреля 2025 года. В установленный срок Предписание ФИО4 не выполнено. Заслушав ФИО3, признавшего в судебном заседании свою вину, изучив представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.25 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Факт совершения ФИО3 названного правонарушения подтверждается исследованными судьей доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 29-08/А-87/2025 от 21 октября 2025 года, в котором изложены описанные обстоятельства совершенного правонарушения (л.д.3-4); копией акта выездного обследования от 02 сентября 2025 года, в котором зафиксирован факт неисполнения Предписания (л.д.5-6); копией акта наблюдения от 17 сентября 2025 года (л.д.7-8); копией предписания от 31 марта 2025 года № 08/А-08-79, которым на ФИО4 возложена обязанность устранить выявленные нарушения при использовании земельного участка по адресу: Архангельская область, Приморский район, в районе участка Ширша, кадастровый номер 29:16:221401:90 (л.д.12); документом об отправке ФИО4 Предписания (л.д.14); фототаблицей (л.д.19-20); копией акта по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований от 28 марта 2025 года (л.д.21-22); выпиской из ЕГРН о том, что ФИО3 является собственником указанного земельного участка (л.д.24-28); схематичным рисунком земельного участка (л.д.30). Приведенные доказательства получены уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке, они являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом, а в совокупности - достаточными для признания <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.25 ст.19.5 КоАП РФ. Доказательств обратного не представлено. Предписание органа, осуществляющего государственный надзор, вынесено в полном соответствии с действующим законодательством, законно и обоснованно. Мировой судья полагает, что у ФИО3 имелись возможность и достаточный период времени для обеспечения выполнения в установленный срок законного Предписания, но всех необходимых и достаточных мер для этого он не принял. Ходатайство о продлении срока исполнения Предписания лицом, привлекаемым к ответственности, не заявлялось. Суд учитывает преклонный возраст ФИО3, однако это обстоятельство само по себе не является уважительной причиной для неисполнения предписания и не освобождает от установленной законом ответственности. Таким образом, мировой судья признает вину ФИО3 в совершении указанного административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует содеянное им по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ как невыполнение в установленный срок предписания территориального органа федерального органа, осуществляющего государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, об устранении нарушений земельного законодательства. Исходя из характера и конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, степени выраженности признаков объективной стороны правонарушения, размера и значительности вреда, тяжести наступивших последствий, роли правонарушителя в совершенном деянии, оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ суд не усматривает. За совершенное правонарушение ФИО3 подлежит наказанию.
При назначении административного наказания виновному судья учитывает его личность и характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение данного лица, наличие смягчающих (признание вины; преклонный возраст лица, привлекаемого к ответственности) и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.25 ст.19.5 КоАП РФ. Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.ст.29.10, 29.11 и 30.2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.25 ст.19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Штрафнеобходимо перечислить по следующим реквизитам: к/с № 40102810045370000016; Банк получателя - ОКЦ № 2 Северо-Западного ГУ Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу; наименование получателя платежа - УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Агентство мировых судей Архангельской области); ИНН - <***>; КПП - 290101001; ОКТМО - 11701000; БИК - 011117401; наименование платежа 5-395/2025 от 18.11.2025 СУ № 3 Ломоносовского судебного района города Архангельска; счет получателя платежа: 03100643000000012400; УИН - 0210237100000000034597766; КБК - 43511601193010005140. Квитанцию об уплате штрафа предлагается представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 3 Ломоносовского судебного района <...>, каб.416). Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса. В случае неуплаты штрафа в указанный срок, он будет взыскан в принудительном порядке (ст.32.2 КоАП РФ). Лицо, не уплатившее штраф, в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление втечение десяти дней с даты получения его копии может быть обжаловано в Ломоносовском районном суде города Архангельска.
Мировой судья И.В. Романов