Дело № 92MS0001-01-2023-002180-25
Производство № 5-0654/1/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Севастополь 23 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Балаклавского судебного района города Севастополя ФИО1, в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 1 Балаклавского судебного района города Севастополя рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка № 1 Балаклавского судебного района г.Севастополя (299043, <...>) материалы дела об административном правонарушении, поступившие из УФНС России по г.Севастополю, о привлечении к административной ответственности в отношении:
ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО), (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), ранее не привлекаемого к ответственности за совершение однородных правонарушений:
за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) 14 сентября 2023 года в 15 часов 15 минут, а также с середины июня 2023 года до указанного дня находясь (АДРЕС), осуществлял реализацию морепродуктов, то есть систематический осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица.
В судебное заседание, назначенное на 23 октября 2023 года ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) не явился, о времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом и заблаговременно, в установленном законом порядке при помощи судебной повестки, о причинах неявки не уведомил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отсутствие лица может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство было оставлено без удовлетворения.
Исходя из данной нормы следует, что извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.) ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) о дне, месте и времени рассмотрения дела судом извещался судебной повесткой, направленной заказным письмом с обратным уведомлением. Судебная повестка не получена адресатом.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Поскольку ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) будучи надлежаще извещенным о судебном разбирательстве, реализуя по своему усмотрению процессуальные права, не явился в судебное заседание, его присутствие при рассмотрении дела обязательным не признано и таковым не является в силу требований части 3 статьи 25.1 КоАП РФ, дело подлежит рассмотрению в его отсутствие.
Проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу, состава административного правонарушения и доказанности его вины, что подтверждается совокупностью доказательств, которые оценены по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, в частности:
- протоколом об административном правонарушении (НОМЕР, ДАТА) года, подтверждающим время, место и способ совершения правонарушения, согласно которому ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) 14.09.2023 года в 15 часов 15 минут, а также с середины июня 2023 года до указанного дня находясь (АДРЕС), осуществлял реализацию морепродуктов, то есть систематический осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ;
- письменным объяснением ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО), от 14.09.2023, согласно которому 14.09.2023 года в 15 часов 15 минут, а также с середины июня 2023 года до указанного дня находясь на (АДРЕС), осуществлял реализацию морепродуктов, то есть систематический осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица;
- фотокопиями, на которых зафиксирован ассортимент товара.
Имеющиеся в деле процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены.
Исходя из смысла статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлеченного к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти документы могут быть приобщены к материалам дела на любой его стадии, на которой не исключается возможность представления доказательств. Такое регулирование, направленное на обеспечение правильного разрешения дела об административном правонарушении.
Совершение ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) правонарушения и его виновность установлены на основе всех доказательств, собранных и представленных в материалы дела. Исследованные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, достаточными и не вызывающими сомнений в своей достоверности.
Оснований для признания недопустимыми каких-либо доказательств не имеется, так как порядок получения этих доказательств, предусмотренный нормами административного законодательства, соблюден.
Как следует из материалов дела, а именно протокола об административном правонарушении, который ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) удостоверил своей подписью, он осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
То обстоятельство, что ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) осуществлял деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, подтверждается не только данными протокола об административном правонарушении, но и письменными объяснениями самого ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО).
Непосредственно исследовав в судебном заседании доказательства по делу, мировой судья приходит к убеждению, что они получены с соблюдением предусмотренного законом порядка, логически взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга, не вызывают сомнений, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности являются достаточными и изобличают ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) в содеянном.
Действия ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) подлежат квалификации по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не имеется.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности и сведения об имущественном положении виновного.
В соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, смягчающими ответственность обстоятельствами мировой судья признает, признание виды, раскаяния в содеянном.
Предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
Поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом данных о личности и обстоятельств дела, мировой судья считает достаточным назначение административного наказания в виде штрафа. Данное наказание соответствует соразмерности совершенного административного правонарушения и достигает цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица мировой судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 14.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 (ИМЯ, ОТЧЕСТВО) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Указать информацию о получателе штрафа, необходимую в соответствии с правилами заполнениями расчётных документов на перечисление суммы административного штрафа: получатель штрафа – Управление обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя (РЕКВИЗИТЫ)
Квитанцию об уплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 1 Балаклавского судебного района города Севастополя, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в указанный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Балаклавский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении объявлено немедленно по окончании рассмотрения дела.
Согласовано:
Мировой судья