Решение по административному делу
УИД 74MS0086-01-2023-005188-41 Дело №3-668/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
20 декабря 2023 года г. Карабаш
Мировой судья судебного участка № 1 г. Карабаша Челябинской области Агеенко Ю.А., при секретаре Беспаловой М.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка № 1 г. Карабаша, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении: ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, <НОМЕР>, разведенной, не имеющей несовершеннолетних детей, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не подвергавшейся административным наказаниям, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
установил :
ФИО3 <ДАТА3> в 09 час. 40 мин. на ул. <АДРЕС>, управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, оставила место ДТП, участником которого являлась.
В судебном заседании ФИО3 вину свою признала, обстоятельства, указанные в протоколе не оспаривала, объяснила, что права на управление транспортными средствами не имеет, 14 декабря 2023 г. поехала на работу, не справившись с управлением, совершила наезд на припаркованный автомобиль, принадлежащий <ФИО1> После столкновения, вышла из своего автомобиля, походила, вокруг никого не было. В полицию о произошедшем ДТП не сообщила, потому что испугалась.
В судебном заседании потерпевший <ФИО1> пояснил, что принадлежащий ему автомобиль был припаркован во дворе дома, 14 декабря 2023 г. к нему пришла соседка и сообщила о том, что на его автомобиль был совершен наезд, из окна своей квартиры она сфотографировала скрывшийся автомобиль, также сказала, что за рулем была девушка. В настоящее время претензий к ФИО3 не имеет, ущерб возмещен в полном объеме. Заслушав ФИО3, потерпевшего <ФИО1>, исследовав все материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО3 подтверждается материалами дела, в частности: - протоколом об административном правонарушении 74 НА 177700 от 17 декабря 2023 г., составленным ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2>, согласно которому ФИО3 14 декабря 2023 г. в 09 час. 40 мин. на ул. <АДРЕС>, управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, оставила место ДТП, участником которого являлась; - объяснением <ФИО1> от 14 декабря 2023 г., согласно которому 12 декабря 2023 г. он припарковал принадлежащий ему автомобиль Хендэ Солярис, гос. номер <НОМЕР>, у дома 45 по ул. <АДРЕС>, 14 декабря 2023 г. около 10-00 час. ему сообщила соседка о том, что его автомобиль ударил другой и скрылся с места ДТП, соседка успела сделать фотографию скрывшегося автомобиля. Когда он вышел уже никого не было, вызвал наряд ГИБДД; - объяснением <ФИО1> от 17 декабря 2023 г., согласно которому ущерб ФИО3 ему возмещен в полном объеме, претензий к ней не имеет; - схемой места совершения административного правонарушения от 14 декабря 2023 г.; - объяснением ФИО3 от 17 декабря 2023 г., согласно которому 14 декабря 2023 г. она управляла автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, ехала на работу, на участке дороги с поворотом направо ее автомобиль занесло и она совершила наезд на стоящий автомобиль Хундай Солярис, пыталась найти собственника данного автомобиля, чтобы оформить ДТП, найти не смогла и решила доехать до работы и позже вернуться, умысла скрыться с места ДТП не имела; - справкой о дорожно-транспортном происшествии от 14 декабря 2023 г.
Оценив в совокупности, представленные в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу, что в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ ФИО3 не было предпринято действий, которые обязан предпринимать водитель, причастный к ДТП.
В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…
Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в т.ч., принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства; при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Обязанности водителей, причастных к ДТП, если в его результате вред причинен только имуществу, предусмотрены п. 2.6.1 ПДД, согласно которому если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
На основании изложенного, мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, ранее не подвергавшейся административным наказаниям, имущественное положение, работающей, смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, с учетом того, что ФИО3 на момент совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не имела права управления транспортным средством, наказание в виде лишения права управления транспортным средством ей назначено быть не может, а единственным возможным для нее наказанием является административный арест, ФИО3 не относится к кругу лиц, указанных в ст. 3.9 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания и предупреждение совершения новых правонарушений будет достигнуто при назначении за совершенное правонарушение наказания в виде административного ареста в пределах санкции данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Срок наказания исчислять с 10 час. 30 мин. 20 декабря 2023 г<ДАТА> - времени рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению органом внутренних дел после его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кыштымский городской суд постоянное судебное присутствие в г. Карабаше Челябинской области.
Постановление не вступило в законную силу. Мировой судья Ю.А. Агеенко