№ 5-830/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Курган 21.09.2025
Мировой судья судебного участка № 36 судебного района г. Кургана Курганской области Манакова М.У., находящийся по адресу <...>, каб. 5, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Курганская область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: Курганская область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 12, паспорт <НОМЕР>, инвалидности не имеющего,
установил:
21.08.2025 в период 00:32 ФИО2 <ФИО> находясь в помещении ГБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> областной наркологический диспансер», расположенном по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, 78, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения при наличии оснований полагать, что он употребил наркотическое средство без назначения врача в общественном месте, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, с обстоятельствами совершения правонарушения согласился. Каких-либо возражений не высказывал.
Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В силу ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте. Объективную сторону данного правонарушения составляют действие, выражающееся в потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 21.08.2025, рапортом сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения , от обследования он отказался, без замечаний, объяснениями самого лица в судебном заседании. Каких-либо оснований не доверять указанным выше доказательствам у мирового судьи не имеется.
Законность требования уполномоченного должностного лица о прохождении привлекаемым лицом медицинского освидетельствования на состояние опьянения сомнений не вызывает. Факт отказа его от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зафиксированный в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, им не оспаривается.
Действия ФИО2 , не выполнившего законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии оснований полагать, что он употребил наркотическое средство без назначения врача в общественном месте, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, что будет отвечать целям административного наказания, направленным на предупреждение совершения новых правонарушений, с возложением обязанности пройти диагностику в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ. Предусмотренных ст. 3.9. Кодекса РФ об административных правонарушений обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.1, 25.1 ч.2, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>) суток.
Срок административного ареста исчислять с 22:30, <ДАТА4> Возложить на ФИО2 в течение 15 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации для прохождения диагностики, а при наличии медицинских показаний профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за прохождением диагностики ФИО2 возложить на Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области. Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧЕНО> городской суд в течение десяти суток с момента вручения (получения) копии.
Мировой судья М.У.Манакова