Постановление №5-262/2023

по делу об административном правонарушении « 13 » июля 2023г. р/п Умет

Мировой судья судебного участка Уметского района Тамбовской области Шувалов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА> года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, не работающего, не имеющего инвалидности, паспорт <НОМЕР>,

установил:

08.06.2023г. в 11.30 в ОП (дислокация р/п Умет) МОМВД России «Кирсановский» по адресу: Тамбовская область, р/<...>, гражданину ФИО4 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, в свою очередь ФИО4 ответил отказом, не выполнил законное требование уполномоченного сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения при наличии оснований полагать, что ФИО4 употреблял наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача так как имелись признаки наркотического опьянения, а именно покраснение кожных покровов, заторможенность, расширение зрачков. ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9ч.1 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. В судебном заседании ФИО4 факт невыполнения требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтвердил, в помощи защитника не нуждается, заявлений и ходатайств не имеет.

Виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9ч.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 11.07.2023г., рапортом начальника ОУР ОП (дислокация р/п Умет) МОМВД России «Кирсановский» <ФИО1> от 08.06.2023г., объяснением ФИО4 от 08.06.2023г., объяснением <ФИО2> от 08.06.2023г., объяснением <ФИО3> от 08.06.2023г., постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от 08.06.2023г.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.6.9ч.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. Наказание исчислять с 11 ч. 00 мин. 13.07.2023г. Направить ФИО4 на диагностику в ОГБУЗ Тамбовская клиническая психиатрическая больница по адресу: <...>. Обязать ФИО4 в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу явиться в ОГБУЗ Тамбовская клиническая психиатрическая больница по адресу: <...>. Обязать главного врача ОГБУЗ Тамбовская клиническая психиатрическая больница предоставить мировому судье судебного участка Уметского района Тамбовской области, а также МОМВД России «Кирсановский» сведения об исполнении указанной обязанности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения /или получения/ копии постановления в Уметский районный суд Тамбовской области.

Мировой судья Шувалов В.В.