Дело № 5-518/2025 29MS0039-01-2025-002792-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
26 августа 2025 года г. Архангельск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района города Архангельска Заворухин И.В., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП), поступившее из УМВД России по г. Архангельску (<...>), в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> МО <НОМЕР> России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>,
установил:
12 июля 2025 года в 10 час 40 минут <ФИО1> на 20 км а/д М-8 Холмогоры на подъезде к международному аэропорту г. <АДРЕС>, управлял автомашиной «<НОМЕР>», государственный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения.
При этом в действиях <ФИО1> не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. <ФИО1> о месте и времени проведения судебного заседания извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Личное участие в судебном заседании применительно к положениям ст.25.1 КоАП РФ является правом лица, которое он реализует по своему усмотрению. Неявка лица не свидетельствует о нарушении предоставленных последнему КоАП РФ гарантий судебной защиты, поэтому судья признает извещение надлежащим, а причины неявки должностного лица в судебное заседание неуважительными.
Исследовав материалы дела, мировой судья установил следующее. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как усматривается из материалов дела, 12 июля 2025 года в 10 час 40 минут <ФИО1> на 20 км а/д М-8 Холмогоры на подъезде к международному аэропорту г.Арханельска, управлял автомашиной «<НОМЕР>», государственный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения. Достаточным основанием полагать, что водитель <ФИО1> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта), указанных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475, в связи с чем, обоснованно было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, с результатами которого он согласился.
Факт управления <ФИО1> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств: протоколом об административном правонарушении серии 29 ОВ 590566 от 12 июля 2025 года в соответствии с которым <ФИО1> управлял автомашиной «<НОМЕР>», государственный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 12 июля 2025 года в соответствии с которым <ФИО1> управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние опьянения от 12 июля 2025 года в соответствии с которым <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется. В соответствии с частью 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Как следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством серии от 12 июля 2025 года, <ФИО1> управлял транспортным средством и был отстранён от его управления в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта. Сотрудник ГИБДД обоснованно 12 июля 2025 года отстранил <ФИО1> от управления транспортным средством и предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения проводилось уполномоченным должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, с видеофиксацией (видеорегистратор АП-714) и применении технического средства измерения - алкотектор «Юпитер» 014843 (дата последней проверки - 21 августа 2024 года). Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12 июля 2025 года зафиксировано, что у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения - показания используемого технического средства измерения 1.002 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. С данными результатами освидетельствования <ФИО1> согласился, о чем имеется его подпись в акте.
Таким образом, объективных оснований усомниться в достоверности результата освидетельствования <ФИО1> на состояние алкогольного опьянения не имеется. При фиксации совершения процессуальных действий (отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения) в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ сотрудником полиции применена видеозапись, которая с учетом положений ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ приобщена к материалам дела.
Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Представленные по делу и приведенные в постановлении доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в присутствии <ФИО1> События правонарушения и сведения о нем, как лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена.
Представленные по делу и приведенные в постановлении доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Таким образом, допустив управление транспортным средством в состоянии опьянения, <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Малозначительным совершенное <ФИО1> правонарушение не является, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения. Санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Лишение специального права направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан. При назначении <ФИО1> административного наказания мировой судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации учитывает общественно опасный характер совершенного им административного правонарушения и личность виновного, а также наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (согласие с протоколом, признание вины), и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельства. Учитывая правила назначения административного наказания, с учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, мировой судья находит необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Оснований для освобождения от назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами мировой судья не усматривает. Оснований для применения положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и снижения суммы штрафа мировой судья также не усматривает, так как доказательств наличия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица мировому судье не представлено. При таких обстоятельствах назначение наказания в виде наложения административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сможет обеспечить реализацию задач административной ответственности. Руководствуясь ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и НАО (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, БИК 011117401, номер счета получателя, 03100643000000012400, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 11701000, кор/счет40102810045370000016, УИН 18810429250070004970. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Архангельска непосредственно или через мирового судью судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Архангельскав течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.В. Заворухин