Решение по административному делу
Дело № 5-2003/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 ноября 2023 года с. Якшур-Бодья, УР
Мировой судья судебного участка Якшур-Бодьинского района УР Бехтольд Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием ФИО1, в помещении судебного участка по адресу: УР, <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, официально не трудоустроенной, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей иждивенцев, ранее в течение года не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, паспорт серии 9423 №076218, выдан МВД по УР 22.06.2023, код подразделения 180-020,
установил:
01.11.2023 в отношении ФИО1 составлен протокол №132 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). 02.11.2023 указанный протокол об административном правонарушении поступил для рассмотрения, в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, по месту совершения правонарушения - мировому судье судебного участка Якшур-Бодьинского района УР. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что административный штраф ей вовремя не уплачен ввиду отсутствия работы и денежных средств. Пояснила, что в настоящее время трудоустроилась, находится на испытательном сроке, ходатайствовала о назначении наказания в виде административного штрафа. Выслушав ФИО1, изучив в судебном заседании материалы дела, прихожу к следующим выводам. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В судебном заседании установлено и материалами дела об административном правонарушении подтверждено, что постановлением №81 от 30.06.2023 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000,00 рублей.
Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Указанное постановление было получено ФИО1 лично 30.06.2023, обжаловано или опротестовано не было. Соответственно данное постановление вступило в законную силу 11.07.2023. Согласно ст. 31.2, 32.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Следовательно, постановление №81 от 30.06.2023 должно было быть исполнено ФИО1 в срок по 08.09.2023 включительно. В указанный срок постановление ФИО1 не исполнено, административный штраф не уплачен. Доказательств уплаты административного штрафа в срок, либо предоставления отсрочки или рассрочки по его уплате, в материалах дела об административном правонарушении не имеется. Исходя из изложенного, 09.09.2023 (день, следующий за последним днем уплаты административного штрафа) ФИО1, по месту её фактического проживания (так как регистрации на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет): УР, <...> (так как правонарушение совершено в форме бездействия), совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины в совершенном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что ФИО1 ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекалась, фактически трудоустроена, то есть получает доход, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в двухкратном размере суммы неоплаченного штрафа. Руководствуясь статьями 3.5, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000,00 (Четыре тысячи) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 183101001, получатель УФК по УР (Главное управление юстиции УР, 04132000350), Банк Отделение - НБ Удмуртская Республика Банка России//УФК по Удмуртской Республике г.Ижевск, счет 03100643000000011300, БИК Банка 019401100, кор/сч. банка 40102810545370000081, ОКТМО 94550000, КБК 89711601203019000140, УИН 0000148200003300855425202.
Документ (квитанция, чек-ордер) об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок Якшур-Бодьинского района УР (УР, <...>). Разъяснить положения части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Разъяснить положения статьи 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Якшур-Бодьинский районный суд УР через мирового судью судебного участка Якшур-Бодьинского района УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.В. Бехтольд